21.05.2023 18:52
    Поделиться

    Теремки над пропастью: Модульный отель на краю обрыва в Севастополе вызвал беспокойство жителей

    В Севастополе для туристов построили двухэтажные домики на краю обрыва. Власти города заверили в их безопасности, но у горожан есть сомнения.
    Модульные отели придут на смену советским базам отдыха. Но будут ли они безопасны?
    Модульные отели придут на смену советским базам отдыха. Но будут ли они безопасны? / Юлия Крымова

    Деревянный модульный отель начали строить на крутом склоне на берегу бухты Ласпи этой весной. Место подобрали живописное: в лесу, над пляжем, с шикарным видом на море и горы.

    Однако местные жители все же обратили внимание на табличку "Обвалоопасная зона", которая стоит прямо под домиками. Выложили видео в соцсетях, забили тревогу. Почему на обвалоопасном участке разрешили строить и кто будет отвечать, если домики рухнут вниз?

    В Севастополе обвалы не редкость. Несколько лет назад оползень разрушил частный дом в садовом товариществе в районе мыса Толстый, стоявший на краю обрыва. Чудом обошлось без жертв. То и дело осыпается в море побережье у мыса Фиолент, плотно застроенное дачами. Так что опасения людей не беспочвенны.

    Стройку, впрочем, не остановили. Напротив, у домиков вырос второй этаж. А у некоторых уже насчитывается по три яруса. И табличка "Обвалоопасная зона" на месте. Правда, ее почти не видно за разросшимися ветвями дерева.

    Как сообщила глава Севприроднадзора Юлия Гаврилова, многоярусный глэмпинг не вызвал нареканий надзорных органов. Лесной участок на берегу был предоставлен в аренду предпринимателю для реализации инвестпроекта. Бизнесмен также выиграл грант на создание там модульного отеля. Прежде чем приступить к стройке, он разработал проект освоения лесов, который прошел экспертизу в Министерстве природных ресурсов и экологии РФ. Главное условие - не навредить природе.

    - На место выезжал стройнадзор и другие структуры, - рассказала Гаврилова. - Эта работа проводится первый раз, но идет под контролем надзорных органов. Минприроды России также провело проверку, нарушений законодательства не установлено.

    Модульные отели возводят сейчас при грантовой поддержке по всей стране. Явление новое для регионов. Кто должен следить за их безопасностью?

    Однако местные жители все же обратили внимание на табличку "Обвалоопасная зона"

    Дело в том, что модульные отели относятся к некапитальным сооружениям и к ним не предъявляют тех же серьезных требований, что и к капитальным объектам. Например, домики в Ласпи построены на сваях и не имеют фундамента.

    - Модульные гостиницы нельзя ставить в один ряд с капитальными средствами размещения, - сообщила "РГ" начальник управления туризма Севастополя Лариса Остапенко. - Они не получают разрешение на строительство, не проходят процедуру ввода в эксплуатацию. Однако обязательно должны пройти классификацию в соответствии с законом о туризме. Так как в законодательстве нет отдельной категории для модульных средств размещения, они проходят классификацию как базы отдыха. Все требования к безопасности к ним также применяются. При прохождении классификации их проверят Росгвардия, Роспотребнадзор и другие структуры.

    По ее словам, один модульный отель в Севастополе уже прошел классификацию. Он входит в проект развития винного туризма. А всего город получил в 2022 году 150 миллионов рублей на строительство модульных гостиниц. Еще 150 миллионов вложат предприниматели в качестве софинансирования. В городе появятся пять таких объектов на 100 номеров. Среди них и экоотель на берегу бухты Ласпи, включающий 19 модулей.

    Ответственность за безопасность гостей, которые заселятся в модули, лежит в первую очередь на владельце объекта, как и в обычном отеле. Как сообщила глава управления туризма, условием для получения гранта была закупка модулей заводского производства. Завод-изготовитель должен предоставить сертификаты о том, что средство размещения соответствует нормам и требованиям пожарной безопасности.

    А вот с этажами не все понятно. По словам чиновницы, отельные модули могут быть до трех этажей в высоту. Но это не правило, а рекомендация. А что если кто-то захочет построить пятиэтажный некапитальный модуль?

    - Ограничения по этажности в условиях грантов нет, - говорит она. - Но поскольку это некапитальное сооружение, у которого нет фундамента, конструкция должна выдерживать нагрузку. Здравый смысл подсказывает, что должно быть не более трех этажей. Высотное здание требует фундамента, соблюдения СНиПов, ввода в эксплуатацию. Мы отклонили много заявок, которые вызывали вопросы о безопасности.

    Точка в споре о том, безопасен ли экоотель в Ласпи для туристов, будет поставлена, когда он пройдет классификацию. После этого он сможет принимать гостей.

    Поделиться