Освобождением Артемовска был сломан центр обороны украинской армии
    Военный эксперт Алексей Леонков - о завершении освобождения Артемовска
    Сергей Мамонтов/РИА Новости
    21.05.2023 14:45
    21.05.2023 14:45
    Поделиться
    Наши военные завершили освобождение города Артемовск. Можно сказать, что 20 мая завершилась самая долгая и самая кровопролитная битва специальной военной операции. В августе прошлого года штурмовые подразделения начали бои на окраинах Артемовска, а с осени наступила самая ожесточенная фаза, которая, видимо, войдет в историю под названием "Бахмутская мясорубка". Небольшой, по сути, городок, в котором проживало чуть более 70 тысяч человек, стал эпицентром многомесячного противостояния.

    Если проводить исторические параллели, то противостояние под Артемовском можно сравнить с битвой под Ржевом времен Великой Отечественной войны. Тогда наша армия сумела сломать оборону фашистов. Ценой больших потерь не допустить возможности повторного наступления немцев на Москву.

    Потери украинской армии в Артемовске оцениваются, по разным данным, от 30 до 50 тысяч человек. То есть от одной до двух дивизий. Зачем Зеленскому нужно было удерживать город и вести на убой десятки тысяч своих сограждан, можно только гадать. Возможно, киевский режим считал, что под Артемовском скапливаются крупные и самые боеспособные силы Российской армии. Удерживая город, ВСУ пытались сковать наши боеспособные подразделения и тем самым не дать им возможность вмешаться в контрнаступление, о котором так много говорят в Киеве. Эти планы мы испортили. Сейчас, видимо, ВСУ будут проводить попытки взять Артемовск в охват с флангов. Задача наших ребят - удержать рубежи и отбросить противника.

    В целом уже можно сказать, что в Артемовске выкристаллизовывалась новая тактика наших подразделений - ведение городского боя специальными штурмовыми отрядами. Эта тактика широко использовалась во время Великой Отечественной войны, однако со временем от нее отказались и забыли. Кроме того, освобождение Артемовска говорит о том, что наша армия сумела проломить центр хорошо эшелонированной обороны украинской армии. Не будем утверждать, что тем самым сломан хребет противника. На Западе решили вести Украину на убой. Воевать они с нами будут до последнего украинца. Думаю, что сейчас в этом мало кто сомневается. Вместе с тем взятие города позволяет нашей армии более гибко вести освобождение Донбасса.

    Еще раз повторюсь, наши войска сумели проломить центр многокилометровой обороны противника, которая выстраивалась почти 10 лет. Сейчас ВСУ в Донбассе раздробили на две группировки - Северную и Южную. На Севере украинские войска удерживают такие хорошо укрепленные города, как Славянск, Краматорск, Северск, Константиновка и Часов Яр. На Юге ВСУ остаются в Авдеевке, Марьинке, Угледаре. Есть еще и центральный логистический узел, который находится в городе Павлоград Днепропетровской области. С плацдарма, который мы получили в Артемовске, есть возможность разворачиваться для наступления как на Север, так и на Юг. Для того чтобы развивать наступление, конечно нужны свежие силы. Бросать ли в бой новые подразделения, для того чтобы отбросить противника с флангов и расширить возможности прорыва, решать нашему командованию. Конечно, нужно пытаться пользоваться тем, что враг сейчас деморализован, группировка ВСУ разрозненна, снабжение затруднено. Но я думаю, что командование будет принимать решение на основе объективных данных. Могу предположить, что взятие Артемовска и Соледара вынудит ВСУ уйти из города Северск. Так как город вероятнее всего окажется в оперативном окружении наших войск. Если это произойдет, тогда у нас получится выйти к городам Славянск и Краматорск. Вполне вероятно, что эти два города киевский режим сделает новым Артемовском. Есть сведения, что пока шли бои за Артемовск, украинцы укрепляли Краматорск и Славянск. Строительная техника туда шла беспрерывным потоком, везли цемент, бревна. То есть, вполне вероятно, что мы столкнемся с очередными упорными городскими боями.

    Подготовил Александр Степанов

    Алексей Леонков
    военный эксперт, редактор журнала "Арсенал Отечества"
    Поделиться