21.05.2023 09:33
    Поделиться

    Замглавы Минобрнауки РФ Петр Кучеренко умер во время возвращения из командировки на Кубу

    Статс-секретарь - заместитель министра науки и высшего образования РФ, супруг певицы Дианы Гурцкой Петр Кучеренко скончался 20 мая в возрасте 46 лет. Об этом сообщила пресс-служба ведомства утром 21 мая.

    "Петру Кучеренко стало плохо в самолете, на котором российская делегация возвращалась из рабочей командировки на Кубу", - говорится в сообщении.

    Уточняется, что в связи с этим борт приземлился в Минеральных Водах, где врачи боролись за жизнь Кучеренко, однако спасти его не удалось.

    Что именно стало причиной смерти, не уточняется.

    В состав делегации РФ, кроме Кучеренко, входили, среди прочих, вице-премьер Дмитрий Чернышенко (возглавлял делегацию), представители МИД, Минэкономразвития, Минпромторга, Минпросвещения, Минцифры, Минстроя и других ведомств.

    Кучеренко родился 3 мая 1977 года в Красноярском крае. В 2001 году получил образование в РУДН по специальности "юриспруденция". С 1999 по 2012 годы работал помощником депутатов Госдумы и членов Совфеда, адвокатом, возглавлял ряд общественных структур, затем был руководителем аппарата комитета Совфеда по конституционному законодательству и государственному строительству.

    30 марта 2020 года был назначен замминистра науки и высшего образования, 17 июня 2021 года - статс-секретарем - замминистра.

    Награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством II степени".

    У Кучеренко остались жена и 15-летний сын.

    Минобрнауки РФ и председатель комитета Совфеда по конституционному законодательству и госстроительству Андрей Клишас выразили соболезнования родным и близким Кучеренко.

    Поделиться