22.05.2023 07:19
    Поделиться

    АР: Эстония и Латвия планируют закупку немецких систем ПВО средней дальности IRIS-T

    Эстония и Латвия планируют совместно приобрести немецкие системы ПВО для защиты воздушного пространства двух стран НАТО, что станет крупнейшей сделкой о сотрудничестве в области обороны между этими прибалтийскими соседями.

    Согласно предварительному соглашению, поставки системы ПВО IRIS-T SLM средней дальности, производимой немецкой компанией Diehl Defense, могут начаться в следующем году, а ввести их в эксплуатацию предполагается в 2025-м, сообщает Associated Press. Сумма сделки и подробная информация о количестве систем не разглашаются, поскольку переговоры с поставщиком еще продолжаются, сообщили в военных ведомствах двух стран. Министр обороны Эстонии Ханно Певкур назвал сделку "совместным проектом исторического масштаба для нашего оборонного сотрудничества, крупнейшим на сегодняшний день" между Таллинном и Ригой.

    Немецкая система ПВО, состоящая из пусковых установок на грузовиках, ракет и отдельной командирской машины, предназначена для защиты городов, армий и гражданского населения от атак с воздуха, эффективна при нейтрализации самолетов и вертолетов. Система может использоваться для защиты от множества других угроз, таких как беспилотные летательные аппараты, крылатые ракеты и барражирующие боеприпасы. Ранее Германия поставила системы ПВО IRIS-T на Украину.

    Поделиться