22.05.2023 19:30
    Поделиться

    Армия Германии стала продавать ненужную туалетную бумагу

    Армия Германии избавляется от ставшей ненужной туалетной бумаги. Любой желающий может выкупить у Бундесвера более трех тонн гигиенических средств.

    Как сообщают немецкие СМИ, избавиться от старой туалетной бумаги армии пришлось после того, как в начале года был выбран новый поставщик диспенсеров для туалетов. Из-за этого военному ведомству приходится закупать новую бумагу, а старую распродавать на аукционе.

    Кроме бумаги Бундесвер также выставил на торги ненужные картриджи для принтера, офисную мебель и технику. Распродажи армейского имущества по всему миру являются вполне обычным делом.

    В некоторых странах существуют особые аукционные дома, специализирующиеся именно на списанном армейском оборудовании. А в Швейцарии, например, минобороны создало для этих целей отдельный интернет-магазин. Чаще всего с молотка уходят автомобили и запчасти, а также военная форма и амуниция. Впрочем, на торги выставляют мебель и оргтехнику, отвертки и молотки, радиостанции и саперные лопаты - то есть все, что в армейском хозяйстве уже оказывается ненужным или пережило свой срок хранения.

    Бывают и необычные лоты: в Финляндии недавно выставили на торги остров, который раньше использовался армией. Что новый владелец, который выложит за остров около 8 миллионов евро, будет делать с военными укреплениями, станет уже его заботой. Когда США обновляли парк техники в Афганистане, Пентагон выставил старые бронемашины на продажу, но покупатель должен был сам обеспечить транспортировку броневиков из страны.

    Поделиться