22.05.2023 18:48
    Поделиться

    "Это была командная работа": Даниил Медведев рассказал "РГ", как ему удалось выиграть престижный "Мастерс" в Риме

    Даниил Медведев добился исторического для наших теннисистов и для себя достижения: выиграл престижный турнир на нелюбимом грунте. Завоевав "Мастерс" в Риме, россиянин вышел на второе место в мировом рейтинге. Но что еще важнее, Даниил понял: он может побеждать в любых условиях.
    Даниил Медведев долго шел к титулу на грунтовом покрытии. Оттого победа в Риме ценнее вдвойне.
    Даниил Медведев долго шел к титулу на грунтовом покрытии. Оттого победа в Риме ценнее вдвойне. / Getty Images

    Медведев неоднократно признавался, что ему не нравится соревноваться на грунте. "Для меня это худшая поверхность в мире. Нравится копаться в грязи? Не осуждаю", - отметил как-то Даниил. Но в последнее время результаты на грунте улучшились. В начале апреля россиянин добрался до четвертьфинала в Монте-Карло, где, увы, безропотно уступил Хольгеру Руне.

    Прошло чуть более месяца, как Медведев взял трофей в Риме, одолев в финале все того же Руне, причем в двух сетах - 7:5, 7:5. В эксклюзивном интервью "РГ" Даниил поделился своими впечатления от триумфа в столице Италии, а также рассказал, за счет чего ему удалось прибавить в игре на грунте.

    Вы выигрывали на US Open, завоевали 19 титулов в одиночном разряде, но на грунте победили впервые. Можете сравнить ощущения?

    Даниил Медведев: Они намного сильнее. Честно - никогда не думал, что смогу добиться такой большой и важной победы на грунте. На этом покрытии ощущал себя не очень, никогда не скрывал этого. Так что счастлив и доволен, что удалось победить. Это командная работа. Эмоции непередаваемые.

    Фото: REUTERS/Guglielmo Mangiapane

    В апреле вы проиграли Руне в четвертьфинале турнира в Монте-Карло, взяв всего семь геймов. Какие-то выводы после того поражения сделали?

    Даниил Медведев: Руни в принципе очень хорош, а грунт - его любимое покрытие. С ним тяжело играть, Хольгер невероятно одаренный парень. После Монте-Карло мы обсудили с тренером некоторые моменты, попытались понять, где и что можно улучшить. Как видите, эти изменения дали результат.

    В курсе, что вы стали первым россиянином, выигравшим турнир в Риме? Из наших до финала добирался только Андрей Чесноков, но титул так и не завоевал.

    Даниил Медведев: Видел много финалов, но не знал, что Чесноков был там. Здорово быть в чем-то первым. Тем более, что насколько помню, Кафельников был очень силен на грунте. В один год он победил на "Ролан Гаррос" как в одиночке, так и в паре. Конечно, приятно стать первым россиянином, взявшим трофей в Риме. Думаю, у меня будут прекрасные ощущения, когда в следующем году пройду через подтрибунное помещение на разминку и увижу свою фотографию на центральном корте.

    Победа в Риме наверное еще и особенно приятна вам из-за того, что по ходу турнира вы обыграли принципиальных оппонентов - Александра Зверева и Стефаноса Циципаса?

    Даниил Медведев: Да, мы с ними давно уже соперничаем. У нас бывали разные матчи - и драматичные, и тяжелые. Порой я побеждал, иногда уступал. Всегда приятно с ними играть, но титул есть титул. Даже если бы их не было на моем пути, все равно был бы счастлив завоевать трофей. Просто тут еще такой момент, что и Зверев, и Циципас, здорово играют на грунте. Для Циципаса это вообще любимое покрытие, а Саша Зверев много титулов взял на грунте, на "Ролан Гаррос" всегда был хорош. Так что рад победить здесь, одолев по ходу очень сильных теннисистов.

    Даниил Медведев: Никогда не думал, что могу добиться столь значимой победы на грунте. От того вдвойне счастлив и горд собой

    Ранее вы неоднократно говорили, что грунт - не ваше покрытие, но в последнее время результаты улучшились. Что-то изменили в подготовке, может, в психологии?

    Даниил Медведев: В этом году мы поменяли струны. Подумали, что это может помочь, потому что они мягче, мяч летит легче. Может, дело еще в кроссовках. Наверное, я себя в них лучше чувствую, получается двигаться так, как хочется. Плюс мы много тренировались, пытались улучшить игру на грунте.

    До Рима вы побеждали в 2023 году на твердом покрытии - в Роттердаме, Дохе, Дубае и Майами. Эти титулы помогли завоевать трофей в Италии?

    Даниил Медведев: Сложно сказать. Любой финал - это большой опыт, который помогает тебе перед следующими важными матчами. К примеру, в Майами и Риме поначалу все складывалось не очень здорово, но потихоньку я прибавлял, играл все лучше и лучше. Конечно, позитивный опыт добавляет уверенности, после Майами у меня были отличные ощущения.

    Итальянские зрители остались в восторге от игры Медведева. Сам Даниил после победы над Руне поблагодарил болельщиков за поддержку и выразил надежду, что они вновь увидятся уже в следующем году. Фото: Getty Images

    Впереди "Ролан Гаррос", на котором впервые с 2004 года не будет Рафаэля Надаля. Его отсутствие - шанс для остальных игроков, в том числе для вас?

    Даниил Медведев: В определенной степени да, потому что даже если бы он не был готов на все 100 процентов физически, он все равно был бы фаворитом. Надеюсь, Надаль сможет вернуться на корт как можно быстрее. Он потрясающий теннисист, один из лучших спортсменов в истории. Хотелось бы, чтобы он по возможности принял участие в еще нескольких "Шлемах".

    4,6 миллиона долларов призовых заработал с начала года Даниил Медведев. Это рекордная сумма среди всех теннисистов.

    Благодаря триумфу в Риме вы вышли на второе место в рейтинге ATP. Это означает, что до финала "Ролан Гаррос" вам точно не попадется Карлос Алькарас. В голове сидят такие расклады, думаете о них?

    Даниил Медведев: Есть такое. Если бы я был третьим в рейтинге, то в любом случае попал бы на Алькараса или Джоковича в случае выхода в полуфинал. Так что вторая строчка в рейтинге дает преимущество в том плане, что при любых раскладах не придется играть с Алькарасом как минимум до финала. С другой стороны, я ни разу не проходил дальше четвертьфинала на "Ролан Гаррос". Да, это хорошо, когда у тебя приемлемый жребий, но лучше просто выходить и играть. Когда мы узнали сетку турнира в Риме, то подумали: "Это самый тяжелый жребий в карьере". Однако видите, как в итоге все получилось. Так что правильнее думать только о своей игре.

    Вы близко дружите с Андреем Рублевым, Кареном Хачановым. Переживаете друг за друга, или у вас есть внутренняя конкуренция?

    Даниил Медведев: Тут все вместе, мы же из одной страны. Когда они побеждают, я радуюсь, но при этом про себя думаю: "Я ведь тоже хочу быть там". Если они берут какой-нибудь большой титул, как, к примеру, Андрей в Монте-Карло, я был очень рад за него, но с другой стороны было обидно, что на его месте был не я (смеется). В любом случае у нас крепкая дружба, мы радуемся успехам друг друга, однако когда мы на корте - главное победить. На первом месте стоят твои спортивные достижения, а потом уже можно порадоваться за друзей.

    Прочитано в

    Завоевание Рима

    Итальянские СМИ по достоинству оценили мастерство российского теннисиста Даниила Медведева. Спортсмен накануне одержал историческую для себя победу.

    Местная пресса не стала скупиться на комплименты, единогласно назвав игру Медведева "триумфальной".

    La Repubblica опубликовала статью под заголовком "Почему Медведева все больше начали любить", уделив пристальное внимание насыщенной биографии спортсмена. Римская газета назвала Даниила "неординарным" игроком, окрестив его "новым царем красной земли" (Авт. - грунта).

    "В Итальянском форуме (Авт. - монументальном спортивном комплексе в Риме) лучше всех плавал Даниил Медведев", отмечает издание, намекая на чрезмерно неблагоприятные погодные условия, которые могли стать препятствием для любого спортсмена.

    В похожем ключе высказался сайт Sport.Mediaset, присвоивший Даниилу Медведеву титул "короля" международного теннисного турнира.

    Телеканал RaiNews, в свою очередь, пришел к выводу, что россиянин "завоевал Рим".

    "Медведев доминировал на турнире, проиграв всего один сет. Он продемонстрировал добротную игру, управившись с грунтовым покрытием, а также справившись со всеми "переменными", включая дождливую погоду и задержки. Учитывая отсутствие Рафаэля Надаля, российский теннисист наверняка сейчас появится в Париже на "Ролан Гаррос" как один из возможных фаворитов на итоговую победу", - заключает портал.

    Подготовила Нива Миракян, Рим

    Интересные факты
    • Медведев - третий российский игрок после Евгения Кафельникова и Николая Давыденко с 20-ю титулами ATP. В активе Кафельникова 26 трофеев, Давыденко - 21.
    • Даниил обошел двукратного чемпиона турниров "Большого шлема" Марата Сафина по числу титулов на "Мастерсах". Теперь у Медведева шесть таких побед, у Сафина - пять.
    • Каждый из 20 титулов Медведев завоевал на абсолютно разных турнирах. Вот список городов, где побеждал Даниил: Уинстон-Сейлем, Цинциннати, Нью-Йорк, Майами (все - США), Париж, Марсель (оба - Франция), Вена (Австрия), Майорка (Испания), Санкт-Петербург (Россия), Доха (Катар), Дубай (ОАЭ), Роттердам (Нидерланды), Лос-Кабос (Мексика), Токио (Япония), Сидней (Австралия), Шанхай (Китай), Торонто (Канада), Лондон (Англия), София (Болгария) и Рим (Италия).
    • Медведев с шестью победами вышел на девятое место по титулам на "Мастерсах" за всю историю серии, которое берет начало в 1990 году. Впереди выдающиеся теннисисты: Майкл Чанг (7), Томас Мустер (8), Пит Сампрас (11), Энди Маррей (14), Андре Агасси (17), Роджер Федерер (28), Рафаэль Надаль (36), Новак Джокович (38). Помимо Медведева, из этого списка карьеру продолжают только Маррей, Надаль и Джокович.
    • Медведев стал третьим игроком в XXI веке, кому удалось в одном сезоне завоевать титулы на турнирах серии "Мастерс" в Майами (хард) и Риме (грунт). Ранее такое было под силу лишь Джоковичу и Агасси. Новак добивался такого достижения трижды (2011, 2014 и 2015 годах), Агасси - в 2002-м году.
    Поделиться