22.05.2023 15:53
    Поделиться

    Чемпион "Ролан Гаррос" Евгений Кафельников рассказал, как Медведев победил в Риме и каковы его шансы на French Open

    Даниил Медведев завоевал 20-й титул в карьере и первый на грунте. В финале "Мастерса" в Риме российский теннисист со счетом 7:5, 7:5 обыграл датчанина Хольгера Руне.
    Даниил Медведев стал первым российским теннисистом, кому удалось взять титул в Риме. Андрей Чесноков играл в финале в 1990 году, но уступил. А из наших девушек здесь побеждали Мария Шарапова и Динара Сафина.
    Даниил Медведев стал первым российским теннисистом, кому удалось взять титул в Риме. Андрей Чесноков играл в финале в 1990 году, но уступил. А из наших девушек здесь побеждали Мария Шарапова и Динара Сафина. / GettyImages

    Медведев стал рекордсменом среди россиян по числу побед на турнирах серии "Мастерс" (6), обойдя Марата Сафина. Даниил лишь третий наш теннисист после Евгения Кафельникова (26) и Николая Давыденко (21), кому удалось завоевать на уровне ATP в одиночном разряде 20 и более титулов. Он - третий игрок в XXI веке после серба Новака Джоковича и американца Андре Агасси, кому удалось в одном сезоне завоевать титулы на хардовом "Мастерсе" в Майами и на грунтовом "тысячнике" в Риме.

    Статистических бонусов от этой победы масса. Но есть один, который пригодится в самое ближайшее время. В обновленном рейтинге Даниил поднялся с третьей на вторую позицию. Лидером стал испанец Карлос Алькарас. Эти парни потеснили серба Новака Джоковича на третье место. Поскольку Рим был последним турниром, который мог повлиять на посев Отрытого чемпионата Франции, основная сетка которого стартует 28 мая, то Медведев занял очень важную стратегическую позицию.

    После победы в Риме чемпион US Open Даниил Медведев будет одним из фаворитов на "Ролан Гаррос"

    - Если бы я был третьим номером, то в потенциальном полуфинале точно сыграл бы с Алькарасом или Джоковичем. Кто-то из них наверняка был бы в моей части сетки. Думаю, лучше быть номером 2 и получить шанс не встречаться с ними. С Карлосом мы точно не пересечемся до финала, а Новак может попасть в мою половину с 50-процентной вероятностью. Но вообще на "Ролан Гаррос" я не проходил дальше четвертьфинала (это его лучший результат, показанный в 2021 году. - Прим. "РГ"), - отметил Медведев на пресс-конференции. - Всегда здорово иметь хорошую сетку, но лучше просто показывать высокий уровень и стремиться к победе.

    Евгений Кафельников Рим не брал, зато брал "Ролан Гаррос". Причем в 1996 году сделал дубль - в одиночке и в паре. Фото: РИА Новости

    О прорыве Медведева на грунте и его шансах на "Ролан Гаррос" корреспондент "РГ" поговорил с самым титулованным российским теннисистом, олимпийским чемпионом, экс-первой ракеткой мира, победителем двух "Больших шлемов" в одиночном разряде Евгением Кафельниковым.

    Евгений, ожидали, что Медведев покажет такие результаты на грунте?

    Евгений Кафельников: Нет, не ожидал. Думаю, никто не ожидал.

    За счет чего тогда Даниилу удалось прибавить на этом покрытии и всех удивить?

    Евгений Кафельников: Наверное, у него появилось терпение разыгрывать длинные розыгрыши, что в принципе присуще игре на грунте. Пожалуй, это самое главное, в чем Медведев в этом году прибавил.

    Но ведь на харде он занимается тем же. Его фишка - длинные розыгрыши на задней линии…

    Евгений Кафельников: На харде немного другая игра, там можно провести контратаку. А на грунте нужно свой организм готовить к каждому розыгрышу по 15-20 ударов. К тому же мяч неровно отскакивает. У Медведева были с этим определенные трудности, но сейчас, видимо, он себя правильно настроил: каждый розыгрыш будет долгим, но ни в коем случае нельзя поддаваться эмоциям. За счет этого пошли такие результаты.

    Победа в Риме делает россиянина фаворитом предстоящего грунтового "Большого шлема"?

    Евгений Кафельников: Думаю, он один из пяти фаворитов.

    Кого еще в этот список включаете?

    Евгений Кафельников: Естественно, нельзя со счетов сбрасывать того же Джоковича (у Новака травма локтя, и он не очень хорошо проводит грунтовый сезон. - Прим. "РГ"). Этот "Ролан Гаррос" более или менее уравновешенный в плане фаворитов. Нет такого, как в предыдущие годы, когда заранее отдавали титул испанцу Рафаэлю Надалю. Сейчас Надаля нет. Зато есть Алькарас, Джокович. Думаю, за долгий период времени могу назвать даже не пять, а десять реальных претендентов на титул, чего нельзя было сделать на протяжении лет 15.

    Но первый титул на грунте - это как разрушенный барьер, как психологическое преимущество Медведева?

    Евгений Кафельников: Любой титул всегда придает уверенности. Другое дело, что на "Ролан Гаррос" максимум пять сетов, а не три. То есть матч не будет скоротечным. Необходимо будет включать все свое терпение и физические кондиции. Но уверенность в любом случае к Даниилу пришла.

    Титул в Риме придаст уверенности Даниилу Медведеву. Но в Париже придется включить все свое терпение и физические кондиции

    Он, кстати, был удивлен, что никто из россиян не выигрывал здесь титул, что вы, например, не брали Рим?

    Евгений Кафельников: К сожалению, Рим действительно не брал, но брал "Ролан Гаррос".

    Фото: REUTERS/Guglielmo Mangiapane


    Мнение

    Андрей Чесноков, экс-девятая ракетка мира, обладатель семи титулов турниров ATP, финалист турнира в Риме 1990 года:

    - Мне кажется, Медведев играл этот турнир в Риме очень здорово, - отметил Чесноков в разговоре с корреспондентом "РГ". - У него были хорошие эмоции, он хорошо передвигался по корту. По ходу турнира, особенно после встречи с испанцем Сапата Мираллесом во втором круге (3:6, 6:1, 6:3), он набрал такую форму, что я сразу понял: обыграть его будет очень тяжело. Даже когда меня спрашивали, что я чувствую перед матчем Медведева со Зверевым, я сказал, что все закончится в двух сетах. Что и произошло. Потом была победа над Циципасом - 7:5, 7:5. И над Руне с аналогичным счетом.

    В финале эмоционально Даниил был на пике своих возможностей. В плане физики - ногами держал корт, все мячи догонял, а Руне играет остро и неожиданно. То есть Медведев был готов ко всему. И самое интересное: если был какой-то момент для атаки, Даниил шел вперед и играл агрессивно.

    При счете 5:6 во втором сете Руне нужно было оставаться в матче, чтобы выиграть гейм на своей подаче, а он даже не знал, как играть. Медведев был везде, и у норвежца пошли ошибки, причем примитивные ошибки. Но в целом матч был очень хороший. Настоящий спектакль. Хорошая игра с обеих сторон.

    С такой игрой Медведев был непобедим абсолютно. И с такой игрой, какую он показал в Риме, для меня он будет одним из фаворитов на "Ролан Гаррос".

    Поделиться