22.05.2023 21:47
    Поделиться

    Министр здравоохранения Мурашко заявил, что возраст не является ограничением для сложных операций

    "Преклонный возраст не является ограничением для проведения сложных операций", - сообщил министр здравоохранения Михаил Мурашко в рамках Всероссийского конгресса по геронтологии и гериатрии.

    Минздрав России принял стандарты помощи по заболеваниям, наиболее распространенным у пациентов старшего возраста, и одно из важнейших достижений - возраст не может быть препятствием в получении высокотехнологичной помощи, отметил министр.

    Вчерашняя новость: врачи вернули возможность ходить 100-летней пациентке. Операцию по поводу перелома шейки бедра женщине провели в больнице Верхней Пышмы Свердловской области.

    Еще несколько лет назад такие операции у пациентов старческого возраста воспринимались как нечто из ряда вон выходящее. Их выполняли в основном в клиниках Москвы, Санкт-Петербурга и еще нескольких городов-миллионников, и помочь удавалось очень немногим. А большинство получивших тяжелую травму стариков, по сути, были обречены - если операцию по восстановлению сустава не провести в течение первых двух дней после падения, в течение года умирает половина таких больных.

    С 2019 года в рамках нацпроекта "Демография" стартовала программа по организации в регионах экстренной помощи пожилым при падениях. Организовали хирургические отделения, перестроили работу скорой помощи, подключили систему послеоперационного восстановления и реабилитации. Доступнее в последние годы стала и сердечно-сосудистая хирургия, как и другие виды сложных вмешательств - благодаря развитию малоинвазивных технологий.

    "Система здравоохранения сейчас на 40-50% работает с пожилыми. Важно обучать врачей других специальностей навыкам оказания медицинской помощи возрастным пациентам", - отметила главный внештатный специалист гериатр минздрава России Ольга Ткачева.

    "Всероссийский союз пациентов поддерживает усилия минздрава по развитию стандартов медицинской помощи по заболеваниям, наиболее распространенным у пациентов старшего возраста, в том числе и в направлении большей доступности для этой группы больных сложных, высокотехнологичных медицинских вмешательств, - сказал "РГ" сопредседатель Всероссийского союза пациентов Ян Власов. - Тем более что именно в такой помощи часто нуждаются пожилые пациенты. Это, например, вмешательства по установлению стентов и иные операции для улучшения работы сердца и сосудистого русла, сложные ортопедические операции и т.д.".

    Поделиться