22.05.2023 07:38
    Поделиться

    Goldman Sachs: Без повышения лимита долга у минфина США к 8 или 9 июня закончатся наличные

    У министерства финансов США к 8 или 9 июня закончатся наличные средства, необходимые для финансирования обязательств федерального правительства, если потолок долга не будет повышен, отмечается в докладе экспертов Goldman Sachs.

    Поскольку в январе этого года США достигли своего предела долга в размере 31,4 триллиона долларов, казначейство применяет "чрезвычайные меры", пояснили эксперты. Они включают перемещение средств между определенными счетами для оплаты счетов правительства. Казначейство может использовать чрезвычайные меры только до тех пор, пока остатки на этих счетах остаются выше 30 миллиардов долларов, после чего оно больше не может выполнять все обязательства федерального правительства.

    "Поступления могут замедлиться больше, чем ожидалось, и скоро казначейство останется без наличных средств", - написали эксперты банка в записке для клиентов, о которой первым сообщило агентство Bloomberg.

    Экономисты Goldman Sachs отметили, что в четверг на прошлой неделе кассовый баланс министерства финансов составлял чуть более 57 миллиардов долларов после того, как днем ранее у него было около 92 миллиардов. Денежные остатки казначейства изо дня в день прибывают и уходят в зависимости от входящих налоговых поступлений и уровней расходов по мере наступления сроков погашения федеральных счетов, но чрезвычайные меры в конечном итоге будут отменены, пояснили эксперты.

    "Мы уверены, что конгресс избежит истечения крайнего срока без каких-либо действий, но есть много путей, по которым это может пойти", - написали экономисты, которые оценили 30-процентную вероятность того, что обе стороны согласятся на сделку на этой неделе, наряду с 30-процентной вероятностью сделки "незадолго до" наступления крайнего срока.

    Министр финансов Джанет Йеллен заявила в воскресенье во время интервью программе "Встреча с прессой" на канале NBC, что США "не смогут дотянуть до 15 июня" без повышения лимита госдолга. Переговоры между президентом Байденом и спикером палаты представителей Кевином Маккарти возобновились на прошлой неделе. Обе стороны настаивают на заключении сделки, которая предотвращает быстро приближающуюся угрозу дефолта. Республиканцы в палате представителей хотят увидеть соглашение, которое содержит ограничения на расходы, особенно на дискреционные, не связанные с обороной, в то время как демократы неохотно соглашаются на сокращение бюджета, уточняет Fox News. Байден и Маккарти должны встретиться в понедельник, когда президент вернется из поездки в Японию с саммита G-7.

    Поделиться