Как из космоса находят и спасают попавших в беду на Земле

By Mil.ru, CC BY 4.0, commons.wikimedia.org
В компании "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" (входит в Госкорпорацию "Роскосмос") готовится к вводу в эксплуатацию земная станция международной космической системы поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ.

Как рассказали в "Роскосмосе", станция состоит из антенного поста и программно-аппаратного комплекса, предназначенных для приема и обработки сигналов от аварийных радиобуев морского, воздушного и наземного базирования. В монтажеу, пусконаладке и комплексных испытаниях станции в городе Железногорске Красноярского края помимо компании "Решетнев" принимали участие другие предприятия отрасли - холдинг "Российские космические системы", Особое конструкторское бюро МЭИ и фирма "Спутниковая система "Гонец".

По словам специалистов, использование станции совместно с космическим аппаратом-ретранслятором "Луч-5В" значительно расширит возможности системы КОСПАС-САРСАТ по спасению людей, которые терпят бедствие на море, в воздухе и на суше.

Международная спутниковая система поиска и спасания КОСПАС-САРСАТ образована в 1979 году как совместный проект СССР, США, Канады и Франции. В настоящее время в проекте участвуют 45 стран. За более чем 40-летнюю историю эксплуатации системы было спасено свыше 60 тысяч человек. Доступ к аварийным данным КОСПАС-САРСАТ предоставляется всем государствам на безвозмездной основе.

Система включает космический и наземный сегменты, а также сегмент радиомаяков. Оснащению радиомаяками подлежат воздушные и морские суда, а в последнее время значительно растет применение в системе персональных аварийных радиомаяков. Аварийными радиомаяками КОСПАС-САРСАТ оснащаются даже российские пилотируемые корабли "Союз".

Если случается беда, сигнал от аварийного радиомаяка принимают спутники КОСПАС-САРСАТ и передают его на наземные станции приема и обработки информации. В российском сегменте орбитальной группировки КОСПАС-САРСАТ работают по целевому назначению низкоорбитальный метеоспутник "Метеор-М" №2-2, два среднеорбитальных навигационных аппарата "Глонасс-К", геостационарные спутники-ретрансляторы "Луч-5А" и "Луч-5В" и гидрометеорологические "Электро-Л" № 2 и "Электро-Л" № 3, а также высокоэллиптический гидрометеорологический аппарат "Арктика-М" № 1.

Справка РГ

Первый практический случай спасения людей с помощью системы КОСПАС-САРСАТ произошел 10 сентября 1982 года еще на стадии отработки технических средств системы. Тогда советский спутник "Космос-1383" ретранслировал сигнал бедствия с разбившегося в горах Канады небольшого самолета. Аварийный сигнал через спутник был принят канадской наземной станцией. В результате были спасены три человека.


Поделиться