22.05.2023 19:44
    Поделиться

    NYT: Meta оштрафована на 1,3 миллиарда долларов за нарушение правил конфиденциальности данных ЕС

    В понедельник Meta (признана в России экстремистской и запрещена) была оштрафована на рекордные 1,2 миллиарда евро (1,3 миллиарда долларов), сообщает The New York Times. Ей указано прекратить передачу данных, собранных от пользователей Facebook (запрещен в РФ) в Европе в рамках крупного судебного решения против социальной сети за нарушение правил защиты данных Европейского Союза.

    Штраф, объявленный Комиссией по защите данных Ирландии, потенциально является одним из самых серьезных за пять лет, прошедших с тех пор, как Европейский союз принял знаковый закон о конфиденциальности данных, известный как Общий регламент по защите данных. Регуляторы заявили, что компания не выполнила решение высшей судебной инстанции ЕС от 2020 года о том, что данные Facebook, отправленные через Атлантику, недостаточно защищены от американских шпионских агентств. Meta заявила, что подаст апелляцию на это решение, что может привести к длительному судебному процессу.

    В то же время официальные лица Европейского Союза и США ведут переговоры о новом соглашении об обмене данными, которое обеспечит юридическую защиту Meta и множеству других компаний для продолжения передачи информации между Соединенными Штатами и Европой. Это документ, отмечает издание, может свести на нет большую часть вердикта комиссии. Постановление, которое имеет льготный период не менее пяти месяцев, прежде чем Meta должна будет подчиниться, применяется только к Facebook, а не к Instagram (запрещен в РФ) и WhatsApp, которыми также владеет Meta. Компания заявила, что немедленных перебоев в работе Facebook в Европейском союзе не будет.

    Дело против Meta связано с политикой Белого дома, который дает американским спецслужбам возможность перехватывать сообщения из-за рубежа, в том числе цифровую переписку. В 2020 году австрийский активист по защите конфиденциальности Макс Шремс выиграл судебный процесс о признании недействительным пакта США и ЕС, известного как Privacy Shield, который позволял Facebook и другим компаниям перемещать данные между двумя регионами. Европейский суд заявил, что риск слежки со стороны США нарушает основные права европейских пользователей.

    Постановление ирландской комиссии может повлиять на данные, связанные с фотографиями, связями друзей и прямыми сообщениями, хранящимися в Meta, а также может подорвать бизнес Facebook в Европе. В прошлом месяце Сьюзан Ли, финансовый директор Meta, сообщила инвесторам, что около 10 процентов ее мировых доходов от рекламы приходится на рекламу, доставляемую пользователям Facebook в странах ЕС. В 2022 году выручка Meta составила почти 117 миллиардов долларов.

    Поделиться