22.05.2023 22:45
    Поделиться

    В финале Евролиги "Реал" победил с минимальной разницей "Олимпиакос" - 79:78

    Шикарным по напряжению и драматизму получился решающий матч прошедшего в литовском Каунасе на "Жальгирис Арене" "Финала четырех" мужской Евролиги. Испанский "Реал" с минимальной разницей в счете победил греческий "Олимпиакос" - 79:78. Клуб из Мадрида в 11-й раз добился титула сильнейшей команды Старого Света.
    Болгарин Александр Везенков из "Олимпиакоса" совершил в финале подвиг, набрав 29 очков, но всей командой "Реал" был сильнее.
    Болгарин Александр Везенков из "Олимпиакоса" совершил в финале подвиг, набрав 29 очков, но всей командой "Реал" был сильнее. / EPA

    Жаль только, что большинство наших любителей баскетбола не увидели этот матч. Он в прямой трансляции был показан только на платном сервисе. Кстати, в составах обеих команд на площадку вышли игроки, знакомые нам по прежним выступлениям за клубы Единой лиги.

    В первый день турнира в классическом испанском сражении "Реал" обыграл "Барселону" - 78:66, "Олимпиакос" в другом полуфинале победил дебютанта топового квартета "Монако", представляющий федерацию баскетбола Франции - 76:62.

    Чемпионом юношеской Евролиги (до 18 лет) в составе все того же "Реала" стал москвич Егор Демин

    "Монако" два года назад завоевал второй по значимости на континенте Кубок Европы, сейчас в Литве добавил "бронзовый" трофей главного турнира, разобравшись в матче за третье место с "Барсой" - 78:66. Удивительно, что каталонцы обе своих встречи в Прибалтике проиграли с одинаковым счетом.

    В финале за "Реал" играли недавние звезды Единой лиги - американцы Найджел Уильямс-Госс и Энтони Рэндольф (оба - экс-"Локо-Кубань"), хорват Марио Хезонья (экс-УНИКС), испанец Серхио Родригес (экс-ЦСКА). За "Олимпиакос" - бывший столичный армеец Джоэл Боломбой, баскетболист из США Айзея Канаан (экс-УНИКС) и француз Мустафа Фалль (экс-"Локо").

    "Реал" уступал шесть очков за две с небольшим минуты до окончания основного времени. В концовке блистали представители "старой гвардии" мадридцев. Два подряд попадания (одно из них - с дальней дистанции) совершил Родригес, а победный бросок за три секунды до сирены на счету Серхио Льюля. Обоим - за 35 лет. Титул самого ценного игрока (MVP) "Финала четырех" получил 221-сантиметровый центровой "Реала" из Кабо-Верде Уолтер Тавареш. У него в матче с "Олимпиакосом"13 очков и десять подборов. В греческом клубе самой яркой фигурой был MVP всего чемпионата Евролиги болгарин Александр Везенков (29 очков).

    - У меня колоссальная усталость после финала, - признался чемпион мира-2006 Серхио Родригес. - Даже не представляю, как в такой проблемной концовке нам удалось одержать победу. Поэтому, когда хорошенько отдохну, обязательно посмотрю весь матч в видеоповторе. Я очень горд, что выиграл Евролигу уже трижды - один раз с ЦСКА и два - с "Реалом". Как-то так получается, что в этом турнире я с трофеем каждые четыре года - в 2015-м, 2019-м и вот теперь 2023-м.

    Российские команды в минувшем сезоне от участия в еврокубках были отстранены, и все-таки повод для радости есть. Москвич Егор Демин в составе "Реала" стал чемпионом юношеской (до 18 лет) Евролиги, проводимой в рамках основного "Финала четырех". Причем Демин в решающей встрече практически не уходил с площадки, он находился на скамейке запасных меньше минуты чистого времени. А за молодежь "Барселоны" в Каунасе выступал другой наш соотечественник - Макар Воронин.

    Поделиться