22.05.2023 18:47
    Поделиться

    Прокуратура Болгарии начала проверку в отношении прозападного экс-премьера Бойко Борисова

    Верховная прокуратура Болгарии объявила о начале проверки в отношении бывшего премьера страны и многолетнего лидера партии "Граждане за европейское развитие Болгарии" (ГЕРБ) Бойко Борисова в связи с его возможной причастностью к коррупции и злоупотреблением положением.

    Скандал развернулся на фоне противостояния двух настоящих политических мастодонтов балканской республики - главного прокурора Ивана Гешева и управлявшего государством на протяжении примерно десяти лет Борисова.

    Ранее именно Гешев считался "последним человеком Борисова", оставшимся на руководящем государственном посту после ухода ГЕРБ из власти в 2020 году. Теперь же, вновь победив на парламентских выборах, партия Борисова неожиданно для многих заявила об отставке главного прокурора как одном из своих ключевых приоритетов.

    Подобное развитие сценария пришлось явно не по нраву Гешеву, рассказавшего о попытках давления на него и многократных угрозах жизни, полученных им в последнее время.

    По мнению отдельных политологов, камень был брошен в огород бывших союзников. Откровения главы ведомства звучат вполне убедительно, особенно с учетом покушения, организованного неизвестными лицами в начале мая текущего года. Тогда Гешев смог уцелеть в результате взрыва на пути следования его кортежа.

    Помимо самого Борисова, проверка ведется в отношении кандидата от ГЕРБ на должность премьер-министра Марии Габриэль, оставившей ради своей номинации пост еврокомиссара. Последняя, впрочем, уже вернула сегодня президенту Болгарии Румену Радеву неисполненным свой мандат на формирование правительства.

    Поделиться