22.05.2023 15:13
    Поделиться

    Путин пообещал рассмотреть идею о несодержании под стражей женщин за нетяжкие преступления

    Президент РФ Владимир Путин в понедельник провел в Кремле встречу с председателем Верховного суда Вячеславом Лебедевым. Один из вопросов обсуждения - гуманизация правоприменительной практики в отношении женщин, тех, кто впервые совершили преступления небольшой и средней тяжести. Лебедев сообщил Путину, что такой законопроект уже подготовлен.
    Михаил Климентьев/РИА Новости

    "Конечная цель этого законопроекта заключается в том, чтобы человек, если он впервые привлечен за эти правонарушения, не привлекался бы к уголовной ответственности вообще, чтобы была сначала административная или иная дисциплинарная ответственность. И только в случае повторного совершения этих действий может наступить уголовная ответственность", - рассказал он.

    Кроме того, председатель Верховного суда предложил, в случае, если речь идет о преступлениях небольшой тяжести даже тогда, когда женщина находится без прописки, без регистрации, все равно ее не привлекать к уголовной ответственности. "Да, у нее регистрации нет, но у нее есть место пребывания, ее местонахождение известно", - указал он. Лебедев также отметил, что сейчас возможности у розыска большие и установить место пребывания таких людей не проблема. "Согласен, конечно", - согласился Путин и заявил, что даст поручение администрации проработать эту идею с экспертным сообществом, с ОП РФ и депутатами.

    Поделиться