22.05.2023 20:01
    Поделиться

    Мосгорсуд оставил Елену Блиновскую под домашним арестом

    Мосгорсуд в понедельник не стал отменять домашний арест блогеру Елене Блиновской, защита которой просила назначить ей более мягкую меру пресечения в виде запрета определенных действий.
    После задержания Блиновской и Чекалиных, ФНС и СК планирует проверить и других известных блогеров на предмет неуплаты налогов.
    После задержания Блиновской и Чекалиных, ФНС и СК планирует проверить и других известных блогеров на предмет неуплаты налогов. / РИА Новости

    По решению Пресненского суда Москвы основатель "марафона желаний" Блиновская была отправлена до конца июня под домашний арест. Ей запрещено пользоваться интернетом. Кроме того, на прошлой неделе Пресненский суд избрал запрет определенных действий ее супругу Алексею Блиновскому. Сама Блиновская на рассмотрение апелляционной жалобы в Мосгорсуд не явилась, попросив рассмотреть без ее участия.

    По данным СК РФ, Елена Блиновская получала большой доход от реализации учебных курсов и тренинг-марафонов, не желая "переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ". Кроме того, она привлекла к реализации преступной схемы неустановленных лиц. По версии следствия, Блиновская с целью ухода от уплаты налогов дробила свой бизнес на несколько, демонстрируя налоговикам, что каждый из них зарабатывает менее 150 млн рублей, а значит, может облагаться налогом по упрощенной схеме. За период 2019-2021 годов, по подсчетам следователей, обвиняемая недоплатила налогов в бюджет на сумму свыше 918 млн рублей. Кроме того, ей вменяется легализация более 43 млн рублей, полученных преступным путем.

    За день до ареста, 27 апреля, Блиновскую задержали на российско-белорусской границе. На арендованном "Майбахе" вместе с охранником и водителем она пыталась покинуть Россию. При этом, чтобы запутать правоохранителей, Блиновская накануне намеренно приобрела авиабилет на рейс Москва - Ташкент. Впрочем ее защита утверждает, что блогер якобы никуда не собиралась убегать.

    "Никакого умысла покинуть пределы РФ у нее не было", - заявил в суде защитник Блиновской, мотивируя просьбу об отмене ареста.

    Согласно материалам дела, фигурантка добровольно перечислила налоговый платеж. Однако, как сообщил председатель СК РФ Александр Бастрыкин, это мизерная сумма в 10 миллионов рублей из 918 миллионов задолженности. Также он сообщил, что Следственный комитет готов к новым проверкам популярных блогеров. По его словам, такие проверки начнутся после поступления из налоговых органов материалов, указывающих на признаки соответствующих преступлений.

    В понедельник адвокат еще одних "звездных" фигурантов уголовного дела блогеров - Валерии и Артема Чекалиных - сообщил, что Лерчик и ее муж полностью погасили задолженность по налогам. Как сообщил РИА Новости их адвокат Константин Третьяков, блогеры из-за арестов счетов взяли взаймы и полностью оплатили 311 миллионов, которые были поводом для возбуждения уголовного дела об уклонении от уплаты налогов.

    По данным следствия, Чекалина так же, как и Блиновская, пользовалась упрощенной системой налогообложения, хотя ее доходы от фитнес-марафонов превышали предельно допустимый лимит в 150 миллионов рублей в год.

    Второе дело Чекалиных касается отмывания (легализации) денег в особо крупном размере. По данным следствия, супруги в апреле 2021 года отмыли более 130 миллионов рублей, купив на них доллары, "чем замаскировали связь легализованных денежных средств с преступным источником их происхождения".

    Савеловский суд Москвы избрал обвиняемым меру пресечения в виде запрета определенных действий.

    Поделиться