22.05.2023 17:59
    Поделиться

    "Царь-Девица" переехала. Театр кукол им. Образцова подарил Луганску свою знаменитую постановку

    Театр кукол им. Образцова с Луганским академическим театром сотрудничает еще с тридцатых годов прошлого века. Дружба не прекратилась и после начала СВО, луганские кукольники были приглашены в Москву на международный фестиваль, а осенью главный режиссер Тетра Образцова Борис Константинов открывал театральный сезон уже в Луганске, тогда же там была показана постановка главного художника столичной сцены Виктора Антонова "Цирк на нитях". И вот теперь театры делают новый шаг навстречу друг другу - шаг, во всех смыслах, беспрецедентный - спектакль из Театра Образцова полностью переезжает на луганскую сцену.
    Пресс-служба Театра Образцова

    "Редкое явление в театральном мире, когда один театр дарит свой спектакль другому. Это не гастроли. Мы искренне рады поделиться с коллегами частью своего репертуара, рады помочь "подшефным" не финансово, а материально", - говорит режиссер ГАЦТК им. С. В. Образцова Владимир Беркун.

    Речь идет о спектакле "Царь-Девица", это первая "русская кукольная трагедия" - именно так определил свою пьесу автор, писатель, мыслитель и музыкальный теоретик Владимир Одоевский. Произведение, идеями и образами которого восхищались Александр Пушкин и Николай Гоголь, спустя 200 лет оказалось актуальным. В этой сказке есть современные мотивы - она о России, о любви к Родине. В 2010 году спектакль вошел в репертуар Театра кукол Образцова. История распорядилась так, что спустя 13 лет у этого спектакля появились новые зрители - все понимающие о Родине и о русской трагедии.

    Но что значит подарить спектакль другому театру?

    "Мы предоставили кукол, декорации, костюмы, помогли создать спектакль на луганской сцене. В подготовке премьеры участвовали мастерские театра - они делали кукол. Наши монтировщики выезжали в Луганск, чтобы провести там мастер-класс по работе с декорациями. Выезжали и художники-технологи, которые на месте помогали луганским коллегам разобраться с куклами", - рассказывает Беркун.

    К слову, кукольные образы героев, костюмы и декорации разработаны и воплощены одним из лучших российских художников, лауреатом государственных премий,- Еленой Луценко, так что можно смело сказать - с Луганском москвичи поделились, во всех смыслах, качественной работой.

    Всего к премьере готовились четыре месяца, и несмотря на то, что ситуация в Луганске обострилась, отменять первый показ не стали.

    Фото: Пресс-служба Театра Образцова

    "У нас сегодня большой праздник - у нас сегодня премьера. За долгое-долгое время у нас снова премьера! Спасибо огромное нашим коллегам, друзьям и зрителям", - сказал перед спектаклем главный режиссер луганского театра Валерий Середа.

    "То, что московские коллеги сделали для нас, это бесценно! Они подарили нам веру в жизнь и в будущее. Для нас это экзамен, но надеюсь что мы его осилим", - не без волнения заметил директор театра Сергей Терновой.

    Экзамен сдали без помарок. Сразу после премьеры "Царь-Девица" вошла в репертуар Луганского театра кукол.

    "Ни время, ни сила обстоятельств не смогли разрушить ту связь между нашими театрами, которой уже без малого сто лет, - отметила директор Театра кукол им. С. В. Образцова Елена Булукова. - Сегодня каждый из нас чувствует то самое воодушевление братства - братства кукольников, коллег по цеху. Братство людей, которые очень хорошо понимают и знают, что по-настоящему дорого: поддержка друг друга, дружба, сотрудничество, безусловное служение искусству и, прежде всего, любовь зрителей".

    Интересно, что столичные кукольники подарили Луганску не только спектакль, Музей Театра кукол Образцова подготовил к передаче экспозицию из архивных материалов "Дружба сквозь десятилетия". На выставочных планшетах представлены редкие архивные документы, рассказывающие о сотрудничестве двух театров, письма, фотографии спектаклей, программки, отзывы прессы, начиная с 1939 года и по сегодняшний день.

    Фото: Пресс-служба Театра Образцова


    Поделиться