22.05.2023 23:42
    Поделиться

    В индустриальном парке "Руднево" на востоке Москвы началось серийное производство российских банкоматов

    В индустриальном парке "Руднево" на востоке столицы началось серийное производство российских банкоматов. Запустила его группа компаний BFS. Об этом вчера сообщил в своем персональном блоге мэр Москвы Сергей Собянин.

    Санкционная война показала, что даже эту сугубо гражданскую продукцию лучше делать самим в России, отметил глава города. По словам мэра, производственная мощность предприятия - до 15 тысяч банкоматов в год, и может быть увеличена вдвое. Это практически полностью покрывает потребности российского рынка. Компания BFS уже получила предзаказы на 7 тысяч банкоматов. Как рассказал корреспонденту "РГ" директор по маркетингу группы компаний BFS Георгий Миронов, в настоящее время идут переговоры с крупнейшими банками России: "Это индивидуальная работа, мы учитываем пожелания коллег по внешнему виду устройств и техническим характеристикам".

    Предприятие закроет почти все потребности российского рынка

    Банкоматы BFS могут бесконтактно считывать банковские и транспортные карты, а также штрих-коды, есть биометрическая камера. Надежно защищено устройство и от мошенников и вандалов. "Одним словом, качественный конкурентоспособный продукт, соответствующий нынешним и перспективным запросам рынка" - так оценил новшество Сергей Собянин.

    По словам Георгия Миронова, важно отметить, что устройство полностью создано компанией BFS - начиная от разработки проектной документации до финальной сборки. Из более чем 800 его компонентов - 80 процентов российского производства. Часть необходимых компонентов сейчас поставляет партнер из Китая, но со временем российский производитель планирует и их взять на себя.

    В индустриальном парке "Руднево" новое производство занимает площадку 5,5 тысячи квадратных метров. "У нас располагается конвейерная линия, 11 постов финальной сборки и 9 постов тестирования готовой продукции, - рассказал Георгий Миронов. - Есть лаборатория, в которой продолжается работа над новыми моделями банкоматов, офис, шоу-рум. Словом, все необходимое для комфортной работы персонала в современном формате".

    Работа для компании на этой уникальной площадке выгодна и с экономической стороны. Индустриальный парк "Руднево" входит в особую экономическую зону "Технополис Москва". Ее резиденты освобождены от уплаты имущественного, транспортного и земельного налогов. А для москвичей же появление нового производства - это еще и появление новых рабочих мест с хорошей зарплатой. Сейчас здесь пока заняты 70 сотрудников, но в ближайшие месяцы, их будет 120.

    Поделиться