22.05.2023 23:33
    Поделиться

    Бесплатную землю в Подмосковье получат больше многодетных семей

    Депутаты Московской областной Думы внесли поправки в закон о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям. Теперь на землю могут претендовать и те из них, где одному из детей уже исполнилось 18 лет, но он продолжает очно учиться в вузе или колледже.

    Как уточняют в областном парламенте поправки приняты в интересах семей с тремя детьми, где между старшим ребенком и младшими существует большая разница в возрасте. Часто бывает так, что люди, став родителями в раннем возрасте, какое-то время больше не решаются заводить детей. И лишь ближе к 40 годам, уже встав на ноги, понимают, что снова хотели бы испытать радость отцовства и материнства. Нередко у них после этого один за другим появляются сразу два малыша. Семья становится многодетной, но на бесплатную землю претендовать не может, потому что старшему ребенку уже исполнилось 18 лет. А в законе четко сказано, что участок предоставляется, если трое или больше детей в семье не достигли 18-летнего возраста.

    Ежегодно за землей обращаются порядка пяти тысяч подмосковных семей

    Коррективы, внесенные депутатами, отодвинули возрастную планку на пять лет. Теперь имеющими право на получение земли будут считаться многодетные семьи, где воспитываются трое или больше детей в возрасте до 23 лет. С одной оговоркой - дети, которым уже исполнилось 18, должны быть студентами-очниками колледжей или вузов. Если совершеннолетние дети нигде не учатся или уже работают, данная льгота с семьи снимается.

    "Ежегодно за предоставлением земли в Подмосковье обращаются порядка 5 тысяч многодетных семей. 60-80 из них получают отказ, потому что старшему ребенку уже исполнилось 18. Теперь таких отказов не будет", - объясняет председатель Комитета Мособлдумы по имущественным отношениям, природопользованию и экологии Владимир Шапкин. Он добавил, что с начала года многодетные семьи уже получили в Подмосковье 590 участков земли.

    Напомним, что в этом году из областной собственности в муниципальную под нужды многодетных семей было выделено 512,6 гектара земли. В основном участки отданы тем муниципалитетам, где наблюдается дефицит свободной земли. Это прежде всего крупные пристоличные города - Одинцово, Мытищи, Щелково, Лобня, Подольск, Королев, также в число получателей вошли Дубна, Клин, Наро-Фоминск, Лосино-Петровский и Раменское, где число многодетных семей прибавляется наиболее активно.

    Поделиться