22.05.2023 09:43
    Поделиться

    В Приморье переехала первая семья старообрядцев из Аргентины

    Первая семья старообрядцев из Аргентины переехала жить в Приморский край. Алекс Русакофф с мамой, женой и маленькой дочкой выбрали регион, потому что здесь уже 12 лет живет родной брат главы семьи. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

    Переселенцы намерены заниматься сельским хозяйством: выращивать зелень, арбузы, дыни, помидоры. Все в семье знают русский язык. Дома говорят по-русски, в школе - на испанском.

    Сейчас в Приморье проживает 48 семей-переселенцев из Латинской Америки. Они все занимаются сельским хозяйством. Регион помогает им выбрать участок, приобрести необходимую технику, направляют гранты на поддержку производства. Со многими заключены соглашения о комплексном участии в госпрограмме "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" на 2020-2027 годы.

    "Мы очень заинтересованы, чтобы эти люди в Приморский край ехали, потому что речь идет про подъем сельского хозяйства, а старообрядцы как раз сохранили тот крестьянский дух, которым владели наши предки, им это действительно интересно", - говорит руководитель консультационного центра по вопросам миграции Сергей Пушкарев.

    Поделиться