22.05.2023 15:38
    Поделиться

    В Казани сыграли "Бессмертную" партию в живые шахматы

    В Казани в рамках Ночи музеев сыграли в живые шахматы. Масштабное шоу, которое раньше показывали лишь на Бородинском поле, теперь развернулось на площади Тысячелетия у стен Казанского Кремля.
    Пресс-служба АО "Татмедиа"

    Организаторами этого уникального проекта стали Музей-заповедник "Бородинское поле" и Национальный музей РТ. А в роли шахматных фигур выступили члены военно-исторических клубов России. Одеты они были в мундиры времен Наполеоновских войн. В турнире также задействовали четыре пушки на лафетах и живых коней.

    На глазах казанцев и гостей города была воссоздана "Бессмертная" партия, которая состоялась в 1851 году между Адольфом Андерсеном и Леонелем Кизерицким. Она признана высшим образцом романтических шахмат. Последователи этой школы принимали решение быстро, почти не раздумывая, эффектно атаковали и жертвовали фигурами.

    Также в этот вечер завершился фестиваль "Сияние кремля". Горожане и участники международного экономического форума "Россия - Исламский мир: KazanForum" смогли увидеть, как преобразились известные архитектурные памятники Казанского Кремля: Преображенская и Тайницкая башни, прясла и каморы во дворе Присутственных мест. На них с помощью проекторов вывели мультимедийные инсталляции. Каждая их них отражала историю и архитектурные особенности объекта.

    А во дворе Присутственных мест презентовали искусственный пруд, который обустроили к летнему. У Консисторской башни бесплатно для всех желающих выступит Казанский цирк.

    В центре `"Эрмитаж-Казань" посетители выставки "Александр Македонский. Путь на Восток" могли забраться в бочку Диогена, собрать напольную мозаику - копию найденной в Помпеях и увидеть уникальные экспонаты.

    До поздней ночи работал Национальный музей РТ. Его посетители смогли поучаствовать в квесте "1895", который связан с историей и легендами музея и его здания - Гостиного двора. Кроме того здесь прошли лекции о роли Волги в жизни Казанского края.

    Поделиться