22.05.2023 01:09
    Поделиться

    Полиция задержала организаторов телефонной аферы

    Впервые МВД России смогло поймать организаторов телефонного мошенничества, жертвой которого стал пожилой мужчина.

    Важность этой полицейской операции в том, что поймали тех, кто задумал аферу. Ведь абсолютное большинство задержанных в последнее время телефонных мошенников - это всего лишь курьеры, которые забирали у обманутых наличные и переводили организаторам, оставляя себе процент. Как правило, такие полицейские сообщения о задержании заканчиваются словами: организаторов ищут.

    Но на этот раз сотрудниками уголовного розыска МВД Дагестана удалось достать аферистов даже в столице. В ведомстве рассказали, что в марте какие-то неизвестные, представившись работниками банка и правоохранительных органов, звонили 79-летнему местному жителю. Версия обмана банальна - на пенсионера оформляют кредит. Обман удался - у старика украли все скопленные деньги - 8 156 669 рублей. Эти же мошенники требовали у пожилого человека заложить дом и передать им 35 000 000 рублей.

    При передаче муляжа денег оперативники задержали 34-летнего жителя Краснодарского края. Позже был установлен и задержан его соучастник, 32-летний житель Московской области.

    Поделиться