22.05.2023 08:12

Питерцы и уралочки выиграли Суперфинал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола

В санкт-петербургском дворце спорта "Юбилейный" прошел Суперфинал чемпионата Ассоциации студенческого баскетбола с участием четырех мужских и женских команд. Победили питерский "Военмех" и девушки из Уральского федерального университета.

Турнир продолжался три дня. В первый прошли полуфиналы, на следующие сутки состоялся решающий матч у девушек, а завершились соревнования мужским финалом.

Полуфиналы принесли такие результаты:

Девушки: "УрФУ - Сима Ленд" (Екатеринбург) - "Черные Медведи - Политех" (Санкт-Петербург) - 47:45, ГУТИД (Санкт-Петербург) - "Владимирские Львицы" (Владимир) - 70:57.

Мужчины: УрФУ (Екатеринбург) - МГАФК (Малаховка, Московская область) - 89:83, "БГТУ Военмех" (Санкт-Петербург) - ГУТИД (Санкт-Петербург) - 79:58.

Впервые в истории чемпионатов АСБ, объединяющей более 800 команд из 70 регионов страны, женские финал и матч за третье место были вынесены на отдельную дату. Дебютант Суперфинала "Владимирские Львицы" завоевал бронзовые награды, победив бронзового призера предыдущего сезона "Политех" - 69:59.

Екатеринбургская команда "УрФУ - Сима Ленд" второй год подряд выиграла титул АСБ. В финале уралочки взяли верх над питерским ГУТИДом - 79:71. Поясним, что ГУТИД - это Санкт-Петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. Самым ценным игроком (MVP) Суперфинала была признана Елена Баженова из состава уралочек - на ее счету в главном матче 27 очков и 12 подборов.

А вот как выглядит символическая пятерка турнира: Анастасия Чекарева ("УрФУ - Сима Ленд"), Ксения Михайлова ("Владимирские Львицы"), Анастасия Заболотская ("Черные Медведи - Политех"), Мария Яцемирская, Татьяна Поротникова (обе - ГУТИД).

Интересно, что у финалистов женских соревнований главные тренеры - бывшие игроки питерского "Спартака". С уралочками работает Андрей Лалетин, а с командой ГУТИД - Геннадий Щетинин.

У мужчин "бронза" досталась команде МГАФК - победа над ГУТИД с убедительным счетом 84:64. В финале дебютант топовой четверки питерская команда Балтийского государственного технического университета имени Дмитрия Устинова ("БГТУ Военмех") под руководством главного тренера Марка Алексеева выиграла у соперников из УрФУ - 83:78. Самым ценным игроком мужского турнира признан центровой "Военмеха" Егор Леонов - 24 очка и 20 подборов во встрече за титул. На матче присутствовало 4100 зрителей. Это лишь немногим меньше, чем на играх профессионалов в Единой лиге.

Состав символической пятерки мужского турнира: Евгений Назаров (МГАФК), Вячеслав Земсков ("Военмех"), Никита Трошин (ГУТИД), Константин Щербаков, Виталий Колощук (оба - УрФУ). Кстати, Земсков стал лучшим бомбардиром финала с 29 очками.