22.05.2023 16:39
    Поделиться

    В Новороссийске таможенники арестовали партию контрафактных кукол "Маша и Медведь"

    В Новороссийске таможенная служба арестовала груз морского судна из Китая, в котором были обнаружены 432 контрафактные куклы с использованием российского бренда "Маша и Медведь". Поставщик груза не имел документов, подтверждающих право его использования, сообщили в пресс-службе Южного таможенного управления.

    Как пояснили в ведомстве, при декларировании товара российский участник внешнеэкономической деятельности не предоставил документов, подтверждающих право на использование им зарегистрированного и охраняемого на территории Российской Федерации товарного знака, принадлежащего компании "Маша и Медведь".

    Таможенный эксперт изучил груз и составил заключение, в соответствии с которым используемые на упаковке прибывшего товара изобразительные и словесные элементы главных персонажей мультсериала были признаны сходными до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком "Маша и Медведь".

    Таможенники связались с представителями российской компании- правообладателя и ее представители подтвердили, что разрешение на использование товарного знака не давали. Товар был признан контрафактным и изъят.

    В российской таможенной службе пояснили, что защита прав интеллектуальной собственности является одной из приоритетных направлений работы. Помимо ущерба производителям оригинальной продукции, подделки могут оказаться опасными для здоровья детей, к которым попадут.

    Поделиться