22.05.2023 08:56
    Поделиться

    Ученые нашли новый вид клещей, нетипичных для России

    Тюменские ученые нашли новый вид растительноядных клещей, нетипичных для России - это представители семейства Linotetranidae, они впервые обнаружены на территории нашей страны, сказано в публикации на портале Acarologia.

    Сразу оговоримся: речь идет о клещах, не представляющих опасности для человека. По количеству видов клещи находятся на втором или третьем месте после насекомых. Они встречаются практически везде, где есть жизнь. Но опасны для человека лишь небольшая группа - иксодовые клещи.

    Как пояснил Александр Хаустов, ведущий научный сотрудник ТюмГУ, именно их в народе называют энцефалитными.

    - Очень часто этот термин используется и в СМИ, но это абсолютно неграмотно, потому что энцефалиты переносит не один вид клещей, а несколько. И эта группа называется "иксодовые клещи", - отметил исследователь.

    Обнаруженные недавно новые клещи относятся к растительноядным видам. И хотя они выходят в число ближайших родственников паутинных клещей, которые поражают листья, по словам специалистов, не наносят существенного вреда растениям.

    Клещи-линотетраниды живут на всех континентах, кроме Антарктиды, но предпочитают теплый климат Италии, Турции и Ирана, например. Поэтому для ученых было неожиданно встретить их в Западной Сибири и Зауралье.

    - Это первая находка линотетранид в России и самая северная в Евразии. Вероятнее всего, этот вид питается корнями растений. Клещи имеют микроскопически малые размеры - длина их тела чуть более 300 мкм. Это меньше, чем полмиллиметра, - рассказал Александр Хаустов агентству РИА Новости.

    Поделиться