22.05.2023 19:10
    Поделиться

    Активисты залили черной жидкостью самый известный и большой фонтан в Риме

    Группа активистов из скандально известной экоорганизации "Последнее поколение" посягнули на Треви - самый известный и большой фонтан в Риме, который считается визитной карточкой итальянской столицы.
    Экологов-провокаторов, загрязнивших знаменитый фонтан в Риме, вытаскивали из воды полицейские.
    Экологов-провокаторов, загрязнивших знаменитый фонтан в Риме, вытаскивали из воды полицейские. / AP

    Для того чтобы привлечь к себе внимание, радикалы залили воду черной жидкостью и набросали в нее древесный уголь. В недавнем прошлом экстремисты заливали краской фасады зданий римского сената, исторического здания Палаццо Веккьо, где расположена мэрия Флоренции, памятник королю Италии Виктору Эммануилу II в Милане. Но с недавних пор эковандалы выливают красящие жидкости в исторические фонтаны.

    Первой жертвой преступников стал фонтан Баркачча на площади Испании, но представить, что подобная участь постигнет самый охраняемый фонтан в Риме, было просто невозможно. В новой акции "Последнего поколения" приняли участие 9 человек, они зашли в фонтан с баннерами "Не будем платить за ископаемые", выкрикивая: "Наша страна умирает". Как объяснили сами активисты, своим дерзким жестом они хотели добиться отказа от использования ископаемого топлива.

    На место происшествия прибыли сотрудники полиции, которые вытащили бастующих из воды и положили на асфальт. Главный вопрос, которым теперь задаются римляне: каким образом молодые люди и девушки в принципе пробрались в фонтан, рядом которым постоянно дежурит патруль? Ответа пока нет, в том числе от мэра Рима. Разводя руками от недоумения, Роберто Гуальтьери лишь заявил, что "хотя очевидных повреждений фонтану не нанесено, придется потратить много усилий, времени и средств, чтобы слить из резервуара такое количество черной воды".

    Поделиться