22.05.2023 14:01
    Поделиться

    В Госдуму внесен законопроект о введении прогрессивного налога на сверхдоходы

    В России предлагают ввести прогрессивный подоходный налог на сверхдоходы. Такой законопроект внесли в Госдуму депутаты фракции КПРФ во главе с ее лидером Геннадием Зюгановым.

    Предлагается, сохранив действующие ставки НДФЛ, ввести новую ставку в размере 30% для доходов свыше 10 миллионов рублей за налоговый период.

    По данным коммунистов, государственный бюджет получит ежегодно по 650 миллиардов рублей. Депутаты также подсчитали, что "затраты миллионеров составят 6,4 миллиона рублей", по оценке авторов, это крошечная сумма.

    "Необходимо экономику переводить на мобилизационные рельсы, тогда не надо будет никого уговаривать, в трудную минуту экономика должна работать на страну", - говорится в эмоционально написанной пояснительной записке.

    Кабмин проект не поддержал. В официальном отзыве правительство РФ напоминает, что в соответствии с Федеральным законом от 23 ноября 2020 года ставка НДФЛ уже увеличена с 13 до 15 процентов в отношении доходов свыше 5 миллионов рублей в год. "Кроме того, изменения, предусмотренные законопроектом, могут привести к уходу зарплат в тень, сокращению поступлений НДФЛ в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации и отчислений страховых взносов, что противоречит целям, определенным законопроектом", - считают в кабмине.

    Поделиться