22.05.2023 15:37
    Поделиться

    Весенним праздником фонтанов в Петергофе отметили начало летнего сезона

    Ставший традицией весенний праздник фонтанов прошел в Петергофе. Так отметили 300-летие первого показа императорской резиденции иностранным послам Петром Великим и начало летнего сезона.

    Главной темой праздника стало напоминание о том, что фонтаны - не только красота, но и торжество ума и инженерной мысли, что Петергоф многое может рассказать о величии страны, ее богатстве, развитии науки и искусства. Главное - правильно "прочитать" эту информацию.

    Напомним: Петр I лично принимал участие в разработке фонтанной системы Петергофа. Системы уникальной, аналогов в мире не имеющей, так как действует она не за счет системы насосов, а благодаря использованию природного фактора - стометровому перепаду высот между Петергофом и Ропшей. Именно с Ропшинских высот вода по трубам (во времена Петра Великого - из корабельной сосны) устремляется вниз, к Петергофу. Причем как с 1721 года фонтанная система работала без насосов, так и действует поныне.

    Кстати, Петр I лично положил начало созданию и Петергофской команде фонтанщиков, повелев своим указом от 3 сентября 1721 года "Для обучения фонтанного дела у мастеров итальянцев выбрать из рекрутов молодых и добрых людей - девять человек, и быть им у фонтанов безотлучно". А уже в 1722 году было прислано еще 20 человек. Стали набирать в команду "мастеров игральных вод" (так раньше в обиходе называли фонтанщиков) и невысоких мальчиков 9-10 лет. В их обязанности входило устранение засоров в трубах и подземных коридорах.

    Сейчас команда фонтанщиков - более тридцати человек, работающих посменно. Но как были они своеобразной кастой, так и остались. Потому что на такую специальность нигде не учат, опыт передают лично мастера, и очень часто - своим детям. Так что обслуживание "игральных вод" становится делом семейным.

    Следующий праздник фонтанов будет осенью. А к следующему сезону после масштабных работ, проводимых на протяжении четырех лет, откроют и Верхний сад Петергофа. Гости смогут увидеть сад именно таким, каким его задумывали в XVIII веке. Вход в Верхний сад, как это было и раньше, будет бесплатным.

    Кстати, теперь в Петергофе, наряду с экскурсиями традиционными, проходят и экскурсии авторские, которые проводятся не гидами, а хранителями музеев. Можно посетить помещения, куда раньше экскурсантов не пускали совсем. В том числе и в подземные переходы, по которым ступала нога самого Петра Великого.

    Поделиться