22.05.2023 12:27
    Поделиться

    Запорожская АЭС лишилась внешнего энергоснабжения по высоковольтной ЛЭП "Днепровская"

    В понедельник, 22 мая, Запорожская АЭС лишилась внешнего энергопитания, которое получала для обеспечения безопасности и внутренних нужд по высоковольтной ЛЭП "Днепровская" с правого берега Днепра. Это уже седьмое с начала СВО отключение атомной станции от внешних сетей, что вынуждает в экстренном порядке задействовать на ядерно-опасном объекте аварийные дизель-генераторы.
    Анна Юркова

    Гендиректор МАГАТЭ Рафаэль Гросси назвал ситуацию с ядерной безопасностью на Запорожской АЭС "крайне неустойчивой". Как следует из его комментария в мессенджере, "ЗАЭС сегодня утром лишилась всего внешнего электроснабжения в седьмой раз с начала конфликта, из-за чего она должна полагаться на аварийные дизельные генераторы для получения энергии; ситуация с ядерной безопасностью на станции крайне неустойчивая. Мы должны согласиться защитить станцию сейчас".

    В период штатной работы Запорожская АЭС имела четыре линии выдачи мощности. Три из них - ЛЭП классом напряжения 750 киловольт "Запорожская", "Южно-Донбасская" и "Каховская" - одна за другой вывели из строя или попросту отключили по решению Киева. По состоянию на утро 22 мая, в работе находилась только воздушная линия 750 кВ "Днепровская", которая подавала с правого берега Днепра электроэнергию на ЗАЭС - главным образом для обеспечения безопасного режима "расхолаживания" вынужденно остановленных реакторов.

    Сейчас из шести энергоблоков Запорожской АЭС, как следует из сообщения на ее официальном сайте, блоки №1 и №3 находятся в среднем ремонте, остальные - в резерве.

    Свою версию причин отключения ЛЭП "Днепровская" высказал по горячим следам лидер движения "Мы вместе с Россией" Владимир Рогов. Он предположил, что подача электроэнергии была прервана украинской стороной в ответ на удары по объектам ВСУ в Днепропетровской области. По его же словам, других видимых причин для отключения не было - аварийных ситуаций или еще чего-то похожего. "Никаких технических причин для отключения подачи электроэнергии на ЗАЭС нет", - цитирует слова Рогова агентство РИА Новости.

    Одновременно с этим ТАСС со ссылкой на министерство энергетики Украины уточняет, что в Днепропетровской области обесточено 24 населенных пункта, в подконтрольной Киеву части ДНР - десять населенных пунктов и две шахты. На правобережной части Запорожской области зафиксировано повреждение оборудования электроподстанций. Но даже в этих условиях Украина продолжает экспорт электроэнергии в Молдавию и Польшу.

    Как сообщается, эксплуатационным персоналом Запорожской АЭС приняты необходимые в этой ситуации контрмеры. Радиационный фон на площадке АЭС, в санитарно-защитной зоне и зоне наблюдения остается в норме.

    Поделиться