23.05.2023 19:16
    Поделиться

    Эксперты предсказали рост экономикам стран ЕАЭС

    Экономики стран ЕАЭС продолжат расти до 2030 года на 1-3% в год. Об этом рассказали опрошенные "Российской газетой" эксперты.

    Предпосылки для роста уже сформировались. Согласно данным макроэкономического обзора Евразийского банка развития (ЕАБР), на январь 2023 года по отношению к аналогичному периоду 2022 года рост ВВП показали экономики Армении (10,5%), Казахстана (5,6%), Кыргызстана (4,8%), Таджикистана (8,0%). Отрицательная динамика наблюдалась в Беларуси (-5%) и России (-3,2%).

    Прогноз по отдельным странам зависит от целого ряда факторов: геополитическая и геоэкономическая ситуация, мировая экономическая конъюнктура, экономическая политика, проводимая каждой страной, говорит заведующая кафедрой "Государственное и муниципальное управление" Финансового университета при правительстве РФ Ольга Панина.

    "Анализ текущей ситуации позволяет сделать следующие прогнозы до 2030 года: Беларусь - среднегодовой прирост 0,9 - 1,2 %, Казахстан - 2,1%, Армения - 3%, Киргизия - 3%", - полагает эксперт.

    Прогнозы по разным странам, естественно, содержат определенную погрешность и риски, как и любой долгосрочный прогноз, пояснила Панина.

    Однако общая тенденция - экономика стран ЕАЭС продолжит расти, с определенной долей неопределенности, связанной с текущей глобальной экономической ситуацией.

    По мнению старшего преподавателя департамента мировой экономики факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Ксении Бондаренко, рост ВВП зависит от уровня развития страны. То есть, как правило, чем выше ВВП на душу населения, тем ниже экономический рост. В дополнение, санкции, институциональное качество, зависимость экономики от одной отрасли (и волатильность в этой отрасли) ограничивают потенциал экономического роста. С учетом этих факторов, наиболее высокий рост ВВП среди стран ЕАЭС будет наблюдаться у Армении и Киргизии (около 4% или выше), в то время как экономики России и Беларуси под давлением будут расти примерно на 1-2%, считает эксперт.

    Инфографика "РГ"/Антон Переплетчиков/Екатерина Свинова

    "Для России и Беларуси многое будет зависеть от их адаптации к внешним вызовам и фундаментальным изменениям в экономике. Казахстан, с одной стороны, будучи экономикой с доходами выше среднего, сохранит экономический рост в среднем в 3,0% ВВП в ближайшие семь лет, но его рост будет замедляться - при прочих равных условиях вследствие "насыщения" инвестициями в ближайшие два года", - заключила Бондаренко.

    При прочих равных условиях доля ВВП Казахстана, Армении и Киргизии постепенно будет возрастать в структуре ЕАЭС в долгосрочной перспективе (с 10,3% в 2021 года до 13,5% в 2028 года), считает доцент департамента общественных финансов Финуниверситета Михаил Дорофеев.

    Поделиться