23.05.2023 11:05

Депутат Госдумы Чаплин предложил на законодательном уровне закрепить нормы о противопожарной подготовке дач

Депутат Госдумы (фракция "Единая Россия"), председатель Союза дачников Подмосковья Никита Чаплин в комментарии "РГ" предложил провести во всех СНТ противопожарную подготовку: по его словам, желательно закрепить это законодательно, чтобы ежегодно к сезону все садовые товарищества и их председатели были готовы к рискам.

Парламентарий рассказал об едином перечне противопожарных правил на даче, который касается всех садоводов.

Во-первых, дома выше двух этажей должны иметь III степень огнестойкости (применяются особые материалы - трудногорючие плиты и штукатурка).

Второе - строительные объекты общего пользования должны быть размещены на расстоянии не ближе 4 метров до садовых участков.

Третье - если в СНТ более 50 домов, то закон обязывает предусмотреть несколько въездов, чтобы в случае пожара не затруднять проезд для МЧС.

Четвертое - тупиковые проезды не должны превышать протяженность 150 метров и должны заканчиваться площадкой, где пожарному автомобилю комфортно будет развернуться. Стоянка любых автомобилей на этой территории запрещена.

Пятое правило - соблюдение расстояний между жилыми домами. Между домами из древесины расстояние должно быть минимум 15 метров, из камня - 6 метров.

"И еще несколько важных правил: к СНТ должна быть дорога, по которой смогут проехать большие пожарные машины, а внутри садового товарищества ширина проезжей части может быть не менее 7 метров на улице и 3 метров в проездах, - добавил депутат. - А также любые строения могут располагаться на расстоянии не менее 15 метров от леса".

Чаплин подчеркнул, что все эти правила нужны, чтобы обеспечить безопасность людей.

Он также напомнил о стандартном наборе противопожарного инвентаря, который важно иметь на своем участке.

"У вас наверняка есть на даче аптечка. И точно так же должен быть набор на случай пожара, - пояснил он. - Самое важное - большая бочка, которая всегда должна быть наполнена водой, а также ведро поблизости. Это пригодится вам и для полива урожая, и в случае необходимости тушения огня".

Так как электрические приборы и масло нельзя тушить водой, лучше предусмотреть на участке песок и совковую лопату для разбрасывания. По его словам, это, к примеру, поможет вовремя устранить возгорание газонокосилки.

Помимо этого, Чаплин призвал иметь лестницу и топор. Лестница поможет попасть в дом через окно, чтобы спасти документы или животных, а топор поможет проложить путь.

Не лишним, добавил он, будет и огнетушитель, но важно следить за его своевременной заправкой.

"Во всех СНТ стоит провести противопожарную подготовку, желательно закрепить это законодательно, чтобы ежегодно к сезону все садовые товарищества и председатели были готовы", - подчеркнул депутат, отметив важность соблюдения правил и со стороны самих дачников. Председатель СНТ, добавил парламентарий, обязан донести нормы до каждого владельца садового участка - разместить информацию на стенде, в общем чате или на сайте СНТ. Есть несколько нормативно-правовых актов, с которыми следует ознакомить дачников: своды правил планировки и застройки территории в садоводческих товариществах, противопожарных требований для частных жилых домов и ряд других.