23.05.2023 18:02
    Поделиться

    Главы МИД Германии и Венгрии не нашли общего языка в вопросе выделения очередного пакета помощи Киеву

    Спор между главами МИД Германии и Венгрии Анналеной Бербок и Петером Сийярто отложил принятие Евросоюзом 11-го пакета антироссийских санкций. Как выяснило издание Politico, конфликт между двумя министрами разгорелся в понедельник на встрече глав внешнеполитических ведомств ЕС в Брюсселе из-за отказа Будапешта поддержать выделение очередного пакета помощи Украине. Власти Венгрии заняли эту принципиальную позицию после того, как Украина внесла венгерский банк OTP в список "спонсоров" украинского конфликта. И пока Киев не вычеркнет финансовое учреждение из этого списка, Будапешт намерен блокировать выделение Украине нового пакета помощи.

    Сийярто озвучил требования своей страны на неформальной встрече министров, однако получил резкий ответ со стороны Бербок. Она даже заявила, будто венгерский банк нарушает международное право. Глава МИД Венгрии, конечно, отверг эти обвинения. Но после такого конструктивный диалог по поводу украинской помощи, а главное 11 пакету антироссийских санкций уже не получился, несмотря на давление, которое пытались оказать представители других стран, например, Швеции и Эстонии.

    На прошедшей в Брюсселе встрече Сийярто раскритиковал и 11-й пакет. По его словам, ряд основных положений, содержащихся в нем, несет ущерб европейской экономике, и Венгрия с ними не согласна. Так, Будапешт выступает против новых ограничений в области торговли российскими товарами, не поддерживает санкции против компаний из Китая. Сийярто особо подчеркнул, что Венгрия будет выступать против любых санкций Евросоюза, касающихся сотрудничества с Россией в области ядерной энергетики, она не станет рисковать безопасностью своего энергоснабжения. Эта позиция Будапешта хорошо известна в ЕС, поэтому в сообществе изучают возможность отказаться от единогласного одобрения решений. По словам главы МИД Германии, обсуждается вопрос принятия решений в области внешней политики и политики безопасности квалифицированным большинством.

    Поделиться