23.05.2023 13:28
    Поделиться

    Эксперт рассказал, чего ждать от визита Набиуллиной в Иран

    Иранское информагентство Tasnim сообщило, что 23 мая глава Банка России Эльвира Набиуллина прибудет с визитом в Иран. По словам замглавы ЦБ Ирана Мохсена Карими, которого оно цитирует, будет обсуждаться подписание соглашений в валютной и финансовой сферах.
    Сергей Фадеичев/ТАСС

    Визит главы Банка России Эльвиры Набиуллиной в Иран стоит рассматривать, как огромный позитивный шаг в развитии двусторонних отношений, который будет выгоден и полезен каждой из сторон, считает доцент кафедры мировых финансовых рынков и финтеха РЭУ им. Г. В. Плеханова Максим Марков.

    "России важно и нужно ближе познакомиться с опытом функционирования финансово-банковской системы в условиях огромного числа санкций со стороны США, Евросоюза и многих других страх, который Иран приобретал на протяжении многих лет. Узнать механизмы, подходы и инструменты, выработанные Ираном за все эти годы, и в дальнейшем рассмотреть возможность их применения или адаптации к российским условиям. Главам центробанков будет полезно обсудить новые экономические реалии, стремительно складывающиеся в последнее время из-за изменения глобальной геополитической обстановки", - считает Марков.

    Кроме того, учитывая, что указанные обстоятельства активно подталкивают Россию и Иран к дальнейшему сближению, наверняка стоит ожидать подписания договоров об углублении экономических связей, допускает эксперт. Среди прочего, это может выражаться в переходе на взаимные расчеты без использования доллара США, в чем заинтересованы обе стороны.

    По словам Маркова, также стоит ожидать достижения соглашения о дальнейшем расширении торгового, промышленного и экономического сотрудничества и подписания соответствующих договоров или договоренности о встрече профильных министров обеих стран в будущем для подписания таких договоров.

    Поделиться