23.05.2023 16:19
    Поделиться

    Эксперт: Высока вероятность повышения позиций России во внешней торговле Китая в ближайшие годы

    По итогам 2022 года Россия занимает 9 место во внешней торговле Китая по торговому обороту со значительным превышением импорта из России над экспортом в Россию, однако высока вероятность повышения позиций России в ближайшие годы, такое мнение в разговоре с "РГ" высказал Директор института международной торговли и устойчивого развития МГИМО МИД России Владимир Саламатов.
    iStock

    По словам Саламатова, масштабная перестройка внешней торговли России, начатая в 2022 году, характеризуется сохранением ее общей структуры и существенным изменением ее географии. Продукцию западных стран постепенно замещают товары из Азии, в частности из Китая. Так, по итогам 2022 года отмечается рост импорта химической и машиностроительной продукции.

    "Помимо расширения торговли энергоресурсами в связи с переориентацией российского экспорта с западных рынков в страны Азии, значительный потенциал для сотрудничества существует в агропромышленном комплексе, так как Китай является крупным импортером сельскохозяйственных продуктов, а Россия обладает потенциалом расширения агропроизводства и агроэкспорта", - пояснил эксперт.

    Он также напомнил, что рост населения Китая обеспечивает расширяющейся спрос на продовольствие, а рост его благосостояния - повышение спроса на качественные и натуральные продукты. "Россия обладает возможностями для расширения предложения сельскохозяйственной продукции, например, зерновых, подсолнечного, соевого масла, кондитерских изделий и многих других товаров, в связи с чем необходимо сотрудничество в сфере допуска данной продукции на рынок Китая", - отметил собеседник "РГ".

    Саламатов также пояснил, что Россия и Китай являются ключевыми странами в проекте "Один пояс, один путь" (BRI), который направлен на развитие транспортных и логистических связей между странами Евразии. Развитие транспортной инфраструктуры, такой как железные дороги и морские порты, будет способствовать укреплению торговых связей между Россией и Китаем и обеспечит расширение взаимной торговли, заключил он.

    Ранее премьер-министр Михаил Мишустин прибыл с двухдневным официальным визитом в Китай. Последний раз в таком статусе большую правительственную делегацию из России на китайской земле принимали в 2018 году.

    Поделиться