РАНХиГС обучит более трех тысяч социальных координаторов, которые непосредственно будут работать с участниками СВО и семьями погибших
    Андрей Исаев - о том, как продвигается работа над Фондом поддержки участников СВО "Защитники Отечества"
    23.05.2023 21:20
    23.05.2023 21:20
    Поделиться
    В начале мая, выполняя апрельский указ президента, правительство Российской Федерации утвердило Устав Фонда поддержки участников специальной военной операции "Защитники Отечества". Филиалы Фонда уже создаются во всех субъектах Федерации, а Российская академия народного хозяйства и государственной службы обучит более трех тысяч социальных координаторов, которые непосредственно будут работать с участниками СВО и семьями погибших.

    Фонд будет помогать этим категориям граждан в получении лекарств, медицинских изделий и средств реабилитации, в прохождении санаторно-курортного лечения, оказывать психологическую поддержку, юридическую помощь, помощь в восстановлении документов и присвоении статуса ветерана боевых действий, а также помощь в трудоустройстве и переобучении. В случае необходимости будет организован надомный уход и адаптация жилья под нужды инвалидов. Таким образом, практически все государственные услуги ветераны получат через "одно окно", за каждым будет закреплен персональный куратор.

    Одновременно Фонд будет заниматься патриотическим воспитанием молодежи, противодействовать попыткам фальсификации истории, прославлять подвиги участников спецоперации.

    Хотел бы обратить особое внимание на один значимый аспект решения президента: фактически сделан очередной шаг к достижению стратегически важной цели - построению государства, удобного для жизни, государства, где граждане не бегают по разным инстанциям, добиваясь того, что им положено по закону, а получают все необходимые услуги через "одно окно", государства, которое само приходит к людям на помощь в решении различных вопросов.

    А ведь задача построения такого государства была сформулирована в мирное время. И, несмотря на новые вызовы, с которыми мы столкнулись сегодня, она не снята и продолжает решаться.

    По своим функциям Фонд "Защитники Отечества" похож на существующее в некоторых странах министерство по делам ветеранов. Но президент предложил создать не казенную бюрократическую структуру, а, по сути, общественно-государственный фонд, в котором возможности государства соединены с гражданским контролем и участием со стороны гражданского общества. Это значит, что применяется более современная и более демократическая социальная технология.

    Причем президент делает это не первый раз. В январе 2021 года был создан Фонд "Круг добра" для лечения детей с редкими заболеваниями. Данное решение позволило без проволочек и судов решать вопросы лекарственного обеспечения этих детей.

    В связи с нынешним решением о создании Фонда "Защитники Отечества" перед нами как перед депутатами встает ряд новых важных задач.

    Во-первых, мы намерены всемерно способствовать организации работы филиалов Фонда в своих регионах, установив постоянный контакт с данными филиалами, информируя об их деятельности избирателей, помогая их взаимодействию с уже работающими на этом поле общественниками.

    А во-вторых, что не менее важно, мы будем поддерживать заданный президентом вектор по созданию государства, удобного для жизни. Мы не знаем, сколько продлится спецоперация, но столкновение с коллективным Западом не будет краткосрочным, оно будет продолжаться достаточно долго. Из этого следует, что мы не должны откладывать задачи социального развития на будущую мирную жизнь. Наоборот, как предложил президент, нужно еще настойчивей решать эти задачи, используя новые социальные технологии, прямо сейчас строить современное правовое, социальное, реально демократическое государство в России.

    Андрей Исаев
    заместитель руководителя фракции "Единая Россия" в Государственной Думе
    Поделиться