23.05.2023 11:31
    Поделиться

    Французам запретили летать на короткие расстояния и заставили пересесть на поезда

    Франция запретила внутренние авиарейсы длительностью менее чем два с половиной часа. Вместо этого граждан страны призывают пользоваться поездами. Об этом говорится в опубликованном во вторник правительственном постановлении.

    Изменение в основном затронет авиаперелеты между Парижем и региональными центрами, такими как Нант, Лион и Бордо. При этом стыковочные рейсы не будут затронуты.

    В законе говорится, что железнодорожное сообщение на одном и том же маршруте должно быть достаточно частым, своевременным и хорошо связанным, чтобы удовлетворить потребности пассажиров. Путешественники должны иметь возможность выехать и вернуться на поезде в тот же день, проведя в пункте назначения восемь часов.

    Члены парламента от партии "зеленых" призывают полностью запретить небольшие частные рейсы. Однако министр транспорта Франции Клеман Боне в прошлом месяце выступил за введение со следующего года более высоких климатических сборов.

    Данный шаг был включен в климатический закон 2021 года и уже применяется на практике. При этом некоторые авиакомпании обратились в Европейскую комиссию с просьбой проверить, насколько он законен. Ранее правительство Франции добилось от перевозчика Air France соблюдения этого плана в обмен на пакет финансовой поддержки в связи с COVID-19.

    Поделиться