23.05.2023 14:38
    Поделиться

    Исследование: От рестрикций США и ООН страдают в основном бедные слои населения подсанкционных стран

    Согласно исследованию, экономические санкции наносят большой ущерб странам, на которые они направлены, особенно сильно они бьют по их бедному населению.

    Санкции со стороны ООН приводят к снижению темпов роста на два процентных пункта в год в пострадавших странах, сообщил о результатах своего исследования известный мюнхенский Институт экономических исследований (Ifo). В переводе на десять лет это соответствует 25-процентному спаду экономического производства на душу населения. Односторонние санкции США приводят к ежегодному снижению ВВП в этих странах почти на один процентный пункт. В долгосрочной перспективе это соответствует 13-процентному спаду экономического производства на душу населения.

    "Экономические санкции регулярно сильнее всего бьют по той части населения стран, на которые распространяются санкции, кто живет в бедности или близок к ней", - сказал Флориан Ноймайер, глава исследовательской группы Ifo по налоговой и финансовой политике. Исследования показали, например, что санкции, введенные США против Ирана в 2012 году, особенно затронули "молодое, необразованное население в сельской местности". Исследование основано на оценках данных из 160 стран. Из них 67 пострадали от экономических санкций США и ООН в период с 1976 по 2012 год.

    В более бедных странах санкции также приводят к снижению продолжительности жизни населения. Такие меры ООН сокращают продолжительность жизни населения в среднем на 1,2-1,4 года, говорится в сообщении института. В случае санкций США продолжительность жизни сократится почти на полгода. "Разница между ожидаемой продолжительностью жизни мужчин и женщин также показывает, что женщины больше страдают от введения санкций", - сказал Ноймайер.

    Поделиться