Мы подобрали "ключик" к американским РСЗО, на очереди - британские Storm Shadow
    Юрий Кнутов: Наступление ВСУ задерживается в том числе из-за того, что наши военные нашли противоядие против HIMARS
    Скриншот с youtube
    23.05.2023 21:27
    23.05.2023 21:27
    Поделиться
    Все чаще в различных западных СМИ появляется информация о том, что американские реактивные системы залпового огня HIMARS, так широко разрекламированные США, начинают давать сбои. То российские ПВО сбивают ракеты, причем в больших количествах, то они сбиваются с курса и летят совсем не в ту точку, куда их направили. Западные военные аналитики толком не могут объяснить, как такое возможно. По их мнению, HIMARS система передовая, начиненная новейшей электроникой и средствами противодействия РЭБ, и взломать электронные "мозги" этой системы невозможно. Однако западные аналитики признают, что невозможное свершилось и российские военные научились менять курс ркет HIMARS. Тем самым ВСУ лишились возможности наносить удары по инфраструктуре в нашем тылу.

    Не знаю, по какой причине на Западе только сейчас стали признавать те очевидные вещи, которые происходят уже довольно давно. После появления в зоне СВО систем HIMARS наши военные специалисты стали разрабатывать специальные программы для систем ПВО, которые помогли бы с перехватом этих ракет. Сначала эти программы апробировались на новейших комплексах среднего действия "Бук-М3". Затем программный алгоритм был поставлен на другие ракеты, в первую очередь на зенитный ракетно-пушечный комплекс ближнего действия "Панцирь-С1". Так вот, "Панцирь" на сегодняшний день сбивает до 90 процентов ракет, выпущенных из комплексов HIMARS, которые летят по направлению к цели. Уже были случаи, когда залп системы из 12 ракет полностью сбивался нашим комплексом. То есть в некоторых случаях можно говорить и о 100-процентном результате поражения. Уже с уверенностью можно утверждать, что программный алгоритм, который был написан нами и введен в программное обеспечение российских зенитно-ракетных комплексов, позволяет очень эффективно работать по комплексам HIMARS.

    Также хочется напомнить, что комплексы HIMARS используют систему наведения GPS. Поэтому постановка помех в этом канале сбивает ракеты с цели, и они уходят в другое место. Конечно, ракеты не сбиваются, в прямом смысле этого слова, а просто уходят со своего курса и падают далеко от того места, куда они были направлены. Наши комплексы РЭБ, которые используются в этой тактике, достаточно эффективны. Воздействие РЭБ как на крылатые ракеты, так и другие средства поражения, имеющие электронную начинку, отрабатывались уже давно. Начиная с югославского конфликта и заканчивая Сирией. "Ключик" к комплексам HIMARS наши специалисты РЭБ подобрали, вот мы и наблюдаем истерики западных аналитиков, которые почему-то недоумевают, как это происходит.

    Что особенно радует, это то, что источники в Пентагоне уже неоднократно жаловались на то, что как только Украина и ее западные союзники находят какой-либо способ обойти российское глушение, Россия разрабатывает очередные контрмеры. Это лишний раз доказывает, что наши комплексы радиоэлектронной борьбы лучшие в мире.

    Сейчас перед нашими средствами ПВО и специалистами РЭБ стоит еще один вызов - противодействие малозаметным крылатым ракетам большой дальности Storm Shadow. Это одна из новых разработок англо-французского ВПК, которая недавно появилась в зоне СВО. Судя по последним данным, программный алгоритм для уничтожения этих крылатых ракет нашими комплексами уже существует. Конечно, для успешного противодействия понадобится еще какое-то время. Необходимо будет снять полную телеметрию о полете этой ракеты, другие полетные характеристики. Эти данные накапливаются и появляется программное обеспечение, которое затем вводится в зенитно-ракетные комплексы, и они начинают уничтожать цели практически в автоматическом режиме.

    Благодаря новейшим программным алгоритмам ЗРПК "Панцирь-С1" на сегодняшний день сбивает до 90% ракет,выпущенных из комплексов HIMARS, которые летят по направлению к цели. Фото: Сергей Михеев/РГ

    Не исключаю, что многократно анонсированное наступление ВСУ задерживается в том числе из-за того, что против американских реактивных систем залпового огня нашли противоядие. А как известно, именно ракеты HIMARS играли важнейшую роль при обстрелах наших тылов, атак по складам и пунктам размещения.

    Юрий Кнутов
    военный эксперт, директор музея Войск ПВО
    Поделиться