23.05.2023 15:02
    Поделиться

    Как зарубежные СМИ отреагировали на нападение украинских диверсантов на поселок в Белгородской области

    Проникновение диверсионно-разведывательных групп ВСУ на территорию Грайворонского округа крупнейшие мировые СМИ в основном освещают чисто информационно. Чаще всего иностранные журналисты ограничиваются цитатами губернатора Белгородской области Вячеслава Гладкова и пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова. Иногда в текстах публикуют высказывания киевского руководства.
    Yастоящий Гладков/ telegram.com

    Британский вещатель BBC приводит слова Гладкова о раненых местных жителях и о введении режима "контртеррористической операции". Также журналисты цитируют Дмитрия Пескова об информировании президента России Владимира Путина о событиях.

    Американский канал CNN цитирует представителя оборонной разведки Украины Андрея Юсова. Он заявил, что подразделения, которые провели операцию в Белгородской области, действовали независимо. "Подразделения были частью сил обороны и безопасности, когда они находились на территории Украины. В России они действуют как независимые структуры", - сообщил Юсов.

    Газета The New York Times публикует слова советника президента Украины Михаила Подоляка. Он заявил, что Киев наблюдает за событиями в Белгороде "с интересом и изучает ситуацию, но не имеет к этому никакого отношения".

    Новостной французский канал BFMTV передает заявление пресс-секретаря Кремля Дмитрия Пескова о том, что инцидент стал попыткой Киева "отвлечь внимание" от сдачи Артемовска российским военным.

    Немецкий канал Deutsche Welle (DW, внесено в реестр СМИ-иноагентов) называет события в Белгородской области "крупнейшим терактом с начала кризиса". Журналисты повторяют основные высказывания Пескова и Гладкова.

    Арабский телеканал Al-Jazeera, помимо прочего, приводит слова губернатора Курской области Романа Старовойта о взрывах, перехвате украинского беспилотника и об отсутствии жертв и разрушений в регионе.

    Поделиться