23.05.2023 22:23
    Поделиться

    Путин: Советская власть создала Украину, до этого ее не было в истории человечества

    Владимир Путин и Валерий Зорькин обсудили работу Конституционного суда и историю Украины
    Европейцы не считали Украину отдельной территорией в XVII веке, следует из старинной французской карты, которую составили во времена короля Людовика XIV. Копию документа показал президенту Владимиру Путину глава Конституционного суда Валерий Зорькин.
    На карте XVII века нет Украины. "Самое главное, что это не мы сделали, а французы", - отметил Валерий Зорькин. "На карте отмечали то, что было в жизни, на земле", - указал Владимир Путин.
    На карте XVII века нет Украины. "Самое главное, что это не мы сделали, а французы", - отметил Валерий Зорькин. "На карте отмечали то, что было в жизни, на земле", - указал Владимир Путин. / Михаил Климентьев / ТАСС

    Их встреча состоялась во вторник, 23 мая, в Кремле после церемонии вручения государственных наград, в ходе которой глава КС получил из рук президента орден Святого апостола Андрея Первозванного. "Я очень рад с вами сегодня увидеться и хочу еще раз поздравить с государственной наградой", - поприветствовал гостя глава государства.

    "Конституционный суд является ключевым звеном всей правовой, судебной системы страны", - отметил президент. "Один из "ключей", - парировал глава КС и кратко проинформировал о работе суда в 2022-м и в первые месяцы 2023 года.

    Число обращений в КС с 2019 года держится примерно на уровне около 12 тысяч в год, рассказал он. По тем вопросам, которые входят в компетенцию суда, он принимает порядка 3700 решений. "Почему получается эта разница? Потому что все остальное - это фактически то, что не относится к полномочиям Конституционного суда. Например, жалуются, что квартиру не дали, и так далее", - пояснил Зорькин.

    По тематике лидируют вопросы гражданского права и предпринимательства, на втором месте - уголовный процесс и уголовное право, дальше идет трудовое и социальное. "Это тоже свидетельствует об определенной стабильности в этой сфере", - считает председатель Конституционного суда.

    На последнем месте - жалобы, касающиеся политических прав граждан, это соотношение не меняется, подчеркнул Зорькин. "Казалось бы, вот предвещали, что в связи с той или другой ситуацией в стране все это поползет, но, как видно (мы же объективный срез даем), людей больше заботят вот эти права, о которых я сказал", - прокомментировал Зорькин статистику обращений. "Причем, знаете, на порядок просто меньше той последней рубрики", - добавил он.

    Затем глава КС показал президенту старинный документ. "Обнаружилось, что у нас в Конституционном суде нашлась копия карты, составленной при Людовике XIV, то есть это середина XVII века, составлена самими французами. Там нет Украины, есть в двух местах "край" - край Речи Посполитой, юг и край Казакии. И большое Царство Российское", - рассказал Зорькин. "Почему я рискнул вам ее показать? Потому что было много спекуляций насчет того, где истоки, как это все образовалось", - добавил он.

    "Мы же знаем, что эти земли просто входили в состав Речи Посполитой, потом попросились в состав Московского царства. Вот и все", - отреагировал Путин.

    "И уже потом, после Октябрьской революции, стали образовываться всякие квазигосударственные образования. Советская власть создала Советскую Украину, до этого никакой Украины не было в истории человечества", - заявил он.

    - Самое главное, что это не мы сделали, а французы, - отметил Валерий Зорькин.

    - Ну так на карте отмечали то, что было в жизни, на земле, - указал Владимир Путин.

    Тем временем

    Президент вручил госнаграды военным, врачам, общественникам, политикам и педагогам

    Во вторник, 23 мая, в Кремле прошла церемония вручения государственных наград участникам СВО, их наставникам, медикам, парламентариям и представителям общественных организаций. Получая ордена и медали из рук Владимира Путина, почти все они отмечали единство страны перед внешней угрозой, готовность защищать ее интересы, а заканчивали свое выступление словами "Служу России".

    "Примером своей жизни вы доказали и доказываете каждый день, какой мощной движущей силой обладает искренняя любовь к Отечеству, стремление работать ради общего блага, добиваться выдающихся успехов в самых разных сферах деятельности", - сказал президент.

    Высшей награды - ордена Святого апостола Андрея Первозванного - удостоены председатель Конституционного суда Валерий Зорькин и первый президент Татарстана Минтимер Шаймиев.

    Владимир Путин отдельно отметил присутствующих в зале участников специальной военной операции. "Сопричастность судьбе родной страны, готовность защищать национальные интересы всегда отличали характер русского народа", - сказал он. Звания Героя России удостоен Александр Колесов, доброволец, замкомандира 2-го отряда "БАРС". "С честью выполнил боевую задачу и вывез из-под обстрела раненых товарищей", - рассказал о его заслугах Путин. Он также отметил смелые и решительные действия капитана спецназа Росгвардии Дмитрия Распутикова - он награжден орденом Мужества.

    Президент подчеркнул, что среди тех, кто сейчас защищает будущее российской государственности - воины из разных республик и регионов страны. Отметил Путин и роль учителей, которые воспитали Героев России, и тоже вручил награды таким педагогам.

    Орденом "За заслуги перед Отечеством" III степени награжден инструктор-космонавт-испытатель Олег Новицкий, а его коллега Петр Дубров удостоен звания Герой России. Президент заявил, что за их плечами - "сложные, длительные выходы в открытый космос, результативная работа в составе экипажей МКС".

    С особой теплотой Владимир Путин сказал о почитании многодетных семей. Звания "Мать-героиня" удостоены супруга главы Чечни Медни Кадырова и Людмила Бадмаева из Бурятии.

    Среди награжденных много и представителей культуры. Орден Дружбы получил Ханс-Йоахим Фрай, художественный руководитель фонда "Талант и Успех". На английском и немецком языках он заявил, что "обожает российскую историю и культуру и хочет и дальше работать на благо России". Кроме того, президент наградил саксофониста, народного артиста РФ Игоря Бутмана орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени. Ордена Александра Невского удостоен директор Музея Победы Александр Школьник.

    Завершая церемонию, Путин вспомнил выступление заведующего отделением травматологического центра Минздрава ДНР Евгения Жилицына, который получил орден Пирогова. Врач, в частности, рассказывал, как 9 лет регион живет под постоянными обстрелами. "9 лет против этих людей наш противник, враг нашего народа ведет войну. Нам часто говорят, и мы слышим, что Россия начала какую-то войну. Нет! Россия с помощью специальной военной операции пытается прекратить эту войну, которую ведут против нас, против нашего народа, часть которого в силу исторической несправедливости оказалась за границами исторического Российского государства", - заявил Путин.

    Подготовила Айсель Герейханова

    Поделиться