23.05.2023 20:01
    Поделиться

    На заседании Совета Единой лиги обсудят вопрос увеличения числа участников турнира

    В Москве в среду состоится традиционное ежегодное расширенное заседание Совета мужской интернациональной Единой лиги, на котором утвердят состав участников и формат соревнований в чемпионате следующего сезона 2023/24. Будут присутствовать представители клубов, национальных федераций баскетбола России, Казахстана и Республики Беларусь, руководители лиги.
    В минувшем сезоне УНИКС впервые выиграл золото Единой лиги. Вполне вероятно, что в чемпионате 2023/24 у казанской команды и других старожилов турнира появятся новые соперники.
    В минувшем сезоне УНИКС впервые выиграл золото Единой лиги. Вполне вероятно, что в чемпионате 2023/24 у казанской команды и других старожилов турнира появятся новые соперники. / РИА Новости

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Единой лиги, будут рассматриваться заявки на включение в чемпионат от екатеринбургского "Уралмаша" и столичной "Руны". Со спортивной составляющей этих заявок все понятно - на повышение в классе претендуют две лучшие команды Суперлиги. Совету в большей степени придется изучать финансовые гарантии, возможность создания качественного телевизионного сигнала с матчей, соответствие данных клубов маркетинговым требованиям и так далее.

    Напомним, что перед минувшим сезоном 2022/23 в Единую лигу на Совете приняли столичный МБА и "Самару". То коллективное решение оказалось верным. МБА, играя под началом известного тренера Василия Карасева вообще без легионеров, серьезно потрепал нервы признанным грандам, одержал несколько сенсационных побед и пробился в сильнейшую шестерку второго этапа. Волжане радовали хорошей посещаемостью, а в плане результата им совсем чуть-чуть не хватило до выхода в плей-офф. Так что сейчас объективно аргументов за включение "Уралмаша" и "Руны" в Единую лигу больше, чем причин для отказа.

    На включение в Единую лигу претендуют лучшие команды Суперлиги - чемпион дивизиона "Уралмаш" (Екатеринбург) и финалист плей‑офф столичная "Руна"

    Еще один немаловажный вопрос - формат соревнований. Предыдущие подвижки в этом плане били прямо в точку. Когда в позапрошлом сезоне стало понятно, что с завершением чемпионата никуда не надо спешить из-за отстранения российских сборных от международных турниров, то в Единой лиге ВТБ оперативно поменяли формат золотой серии - не до трех, а до четырех побед. И получили шикарное, из семи матчей противостояние питерского "Зенита" и ЦСКА, завершившееся победой клуба с берегов Невы. В сезоне 2022/23 до четырех побед продлили и полуфинальные сражения, и снова на выходе - отменный баскетбольный продукт. В парах УНИКС (Казань) - "Зенит", "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - ЦСКА было по семь игр! Болельщики до отказа заполняли трибуны, чтобы насладиться качественным зрелищем.

    Кстати, в плане внимания публики наш гандбол с его финалом до двух побед и волейбол с золотой серией до трех выигрышей одного из соперников стали заметно уступать баскетболу, который на равных конкурирует с хоккейной КХЛ.

    Пока известно, что Единая лига в чемпионате 2023/24 планирует включить в календарь дополнительные игры для турнира с выбыванием, так называемый плей-ин, в котором две путевки в основной плей-офф будут оспаривать команды, занявшие седьмое и ниже место в "регулярке".

    Окончательно, в полном объеме схема проведения соревнований и различные новшества станут известны по итогам заседания Совета лиги.

    Мнение

    Никита Моргунов, заслуженный мастер спорта, чемпион Европы-2007:

    - На мой взгляд, расширение числа участников пойдет на пользу лиге. Считаю, что игравшие в финале Суперлиги екатеринбургский "Уралмаш" и столичная "Руна" достойны повышения в классе. Безусловно, у лиги есть особые организационные, финансовые и маркетинговые требования к новичкам и здесь мне трудно судить, насколько они сейчас соответствуют регламенту. С другой, чисто спортивной стороны, мне понравилось, какой напряженной и интересной была финальная серия во втором по рангу дивизионе чемпионата страны. "Уралмаш" выиграл с общим счетом 3-0, но в этих встречах побеждал с небольшой разницей - от двух до четырех очков. Уральцы уже второй год подряд становятся чемпионами Суперлиги, причем с разными главными тренерами. У "Руны" - комплексный подход к организации работы, в объемной структуре клуба есть и основная мужская команда, и молодежная, и женская, развивается баскетбол 3х3. Такое надо поощрять.

    Лауреаты сезона

    Самый ценный игрок (MVP) плей-офф - Ненад Димитриевич (УНИКС; Северная Македония).

    MVP регулярного чемпионата - Никола Милутинов (ЦСКА; Сербия).

    Лучший бомбардир - Малик Ньюмэн ("Автодор"; США).

    Лучший молодой игрок - Андрей Мартюк ("Локомотив-Кубань").

    Лучший по игре в защите - Евгений Бабурин ("Пари НН").

    Лучший дебютант лиги - Томас Эртель ("Зенит"; Франция).

    Лучший "шестой" игрок (выходящий на замену) - Джален Рейнольдс (УНИКС; США).

    "Перформанс" сезона (за яркие достижения в одной игре) - Джастин Роберсон ("Парма"; США).

    Лучший тренер "регулярки" - Эмил Райкович (ЦСКА; Северная Македония).

    Поделиться