23.05.2023 12:15
    Поделиться

    Колокольцев: Западные спецслужбы проводят нелегальные поставки оружия за счет украинского народа

    Западные спецслужбы за счет украинского народа фактически проводят спецоперации по нелегальным поставкам оружия. Такое заявление во вторник в Эр-Рияде сделал министр внутренних дел России Владимир Колокольцев. Глава российского МВД встретился сегодня с министром внутренних дел Королевства Саудовская Аравия Абдельазиз бен Сауд бен Наеф Аль Саудом. Об этом сообщает портал МВД-Медиа.

    По словам официального представителя МВД России Ирины Волк, главы правоохранительных ведомств двух государств обсудили вопросы укрепления профильного двустороннего сотрудничества.

    Отмечается, что Колокольцев поблагодарил зарубежного коллегу за то, что Саудовская Аравия "отстаивает традиционные принципы межгосударственных отношений, несмотря на антироссийскую кампанию". Такую кампанию, по словам российского министра, развязал коллективный Запад. Вашингтон же, по его словам, параллельно ведет "деструктивную линию на демонтаж сложившейся после Второй мировой войны системы международного права в пользу порядка, основанного на правилах. "Исходя из собственных оценок ситуации вокруг Украины, неоднократные попытки подключить Саудовскую Аравию к антироссийской коалиции в Эр-Рияде не поддерживают. И Россия положительно воспринимает такой подход саудовской стороны", - заявил на встрече Владимир Колокольцев.

    Западные спецслужбы, рассказал коллеге глава российского МВД, за счет украинского народа фактически проводят спецоперации по нелегальным поставкам оружия. В частности, переносимых зенитных и противотанковых ракетных комплексов, которые могут проявиться в любом регионе мира, в том числе в зонах интересов Саудовской Аравии. "Кроме того, находясь под внешним управлением, Украина превратилась в важную составную часть балканского маршрута по доставке афганских опиатов в Европу", - указал Колокольцев, отметив, что позиция Саудовской Аравии по правовому регулированию незаконного оборота наркотических средств в общем совпадает с российской.

    При этом значительная часть доходов от незаконного оборота наркотиков, по данным российской полиции, направляется на финансирование террористической и экстремистской деятельности. В связи с этим Колокольцев сделал акцент на необходимости дальнейшего наращивания согласованных усилий по борьбе с экстремизмом и наркотрафиком.

    "МВД России заинтересовано в получении любой значимой информации о действиях и перемещениях экстремистов и террористов, которая способствовала бы их задержанию и привлечению к ответственности. А также предотвращению и пресечению оказания им финансовой помощи. МВД России готово наращивать информационный обмен по каналам Международной организации уголовной полиции - Интерпола", - указал Владимир Колокольцев.

    Российский министр обратил внимание на попытки со стороны ряда западных стран ограничить нашей стране возможность задействовать каналы Интерпола для розыска преступников или даже приостановить членство Российской Федерации в этой организации. По его мнению, подобные действия подчеркивают их желание изменить Устав Интерпола, чтобы в будущем оказывать политическое давление на любое неугодное правительство.

    В завершение Владимир Колокольцев и Абдельазиз бен Сауд бен Наеф Аль Сауд выразили уверенность, что российско-саудовское полицейское сотрудничество выйдет на качественно новый уровень.

    Поделиться