23.05.2023 16:32
    Поделиться

    Минобрнауки рекомендовало вузам снизить стоимость обучения для студентов-участников СВО

    Министерство науки и высшего образования направило во все вузы России рекомендации об оказании адресных мер поддержки студентам-участникам специальной военной операции (СВО), и тем, чьи родители принимают участие в СВО.
    Владимир Песня/РИА Новости

    Как рассказали в министерстве, прежде всего такие студенты имеют право на получение государственной социальной стипендии. Она полагается студентам очной формы бюджетных отделений при предоставлении удостоверения ветерана боевых действий и выплачивается до конца обучения. Военнослужащие, принимавшие участие в СВО, могут оформить удостоверение ветерана боевых действий как с момента начала участия в спецоперации, так и в любое время потом.

    Также вузам рекомендовано оказывать следующие виды поддержки участникам СВО и детям участников СВО:

    - материальная помощь;

    - снижение стоимости обучения;

    - предоставление рассрочки по договору об оказании платных образовательных услуг;

    - место в общежитии в первоочередном порядке.

    При снижении стоимости обучения или оформлении рассрочки вуз может покрывать недостающую сумму за счет собственных внебюджетных средств, а также добровольных пожертвований и целевых взносов.

    Университеты могут освободить обучающихся от платы за проживание в общежитии или снизить ее размер.

    Напомним, участники СВО и члены их семей смогут поступить в вузы РФ в рамках отдельной квоты - она составляет не менее 10 процентов от общего объема бюджетных мест по каждому направлению подготовки. По этой квоте возможно поступление без вступительных испытаний (за исключением дополнительных вступительных испытаний творческой и/или профессиональной направленности) для:

    - Героев Российской Федерации и их детей,

    - лиц, награжденных тремя орденами Мужества и их детей,

    - детей, чей родитель погиб или получил увечье (ранение, травму, контузию) либо заболевание в ходе спецоперации.

    Дети участников СВО в рамках отдельной квоты могут поступать по своему выбору на базе внутренних экзаменов вузов или на основе результатов ЕГЭ.

    Поделиться