23.05.2023 15:01
    Поделиться

    На Общем собрании РАН приветствовали образование в составе академии Санкт-Петербургского отделения - наряду с Сибирским, Уральским и Дальневосточным

    Министр науки и высшего образования Валерий Фальков, выступая перед участниками открывшегося сегодня в Москве Общего собрания РАН, приветствовал образование в составе академии Санкт-Петербургского отделения - наряду с Сибирским, Уральским и Дальневосточным.

    И глава минобрнауки, и президент РАН Геннадий Красников, и руководители профильных комитетов Госдумы и Совета Федерации, выступавшие с академической трибуны, выразили уверенность в правильности такого шага. Тем более - в преддверии 300-летия Российской академии наук, история которой начиналась на берегах Невы.

    Напомним: глава правительства РФ Михаил Мишустин накануне подписал распоряжение о создании Санкт-Петербургского отделения Российской академии наук в форме федерального государственного бюджетного учреждения, подведомственного РАН. Согласно тексту документа, основной целью работы учреждения будет участие в проведении и развитии фундаментальных научных исследований, направленных на получение новых знаний о законах развития природы, общества, человека и способствующих технологическому, экономическому, социальному и духовному развитию Санкт-Петербурга, Ленинградской области и всей страны. Особым образом отмечено, что Петербургское отделение РАН будет проводить экспертное научное обеспечение деятельности органов власти в городе и области.

    Президент РАН Геннадий Красников поздравил всех членов Академии и особенно коллег из Санкт-Петербурга с этим историческим и символическим событием. И добавил, что решение о создании Санкт-Петербургского отделения было принято Общим собранием членов РАН в сентябре прошлого года. А уже в декабре 2022-го распоряжением правительства под управление Академии наук был передан комплекс исторических зданий на Университетской набережной Петербурга общей площадью 11 тысяч квадратных метров.

    Как ожидается, сразу после Общего собрания РАН будет назначен временно исполняющий обязанности председателя нового Отделения. Он займется подготовкой устава, бюджета и подготовкой собрания для проведения выборов председателя Санкт-Петербургского отделения - с последующим утверждением его в должности президиумом РАН.

    Поделиться