23.05.2023 17:09
    Поделиться

    Научные советы РАН подвергнут экспертизе дорожные карты по 10 государственным высокотехнологичным проектам

    Экспертная деятельность Российской академии наук, о важности которой говорят на разных уровнях власти и управления, будет перестроена и акцентирована на самые актуальные задачи. Такой вывод следует из доклада президента РАН Геннадия Красникова и выступлений его коллег на общем собрании, которое 23-24 мая проходит в Москве.

    Сейчас в корпус экспертов, сформированный Российской академии наук, входят 5 296 ведущих ученых страны, среди которых 502 академика, 689 членов-корреспондентов РАН, 50 членов других государственных академий. В прошлом году, по словам академика Красникова, в рамках государственного задания академия выполнила около 36 тысяч экспертиз, в том числе выполнена экспертиза 41 крупного научного проекта по приоритетным направлениям научно-технического развития.

    Однако нередки случаи, признал глава РАН, когда экспертизу организации, являющейся высшим экспертным органом в стране, не учитывают или попросту игнорируют. "Это совершенно недопустимо, и такая практика будет прекращена", - заявил академик Красников.

    При этом он напомнил о поручении по итогам заседания Совета при президенте по науке и образованию от 8 февраля этого года, которое касалось оптимизации экспертных советов, уже действующих при федеральных органах исполнительной власти и государственных корпорациях. "Это очень важное поручение, которое позволить навести порядок в экспертизе", - подчеркнул глава РАН. И дал понять, что такого рода экспертные советы порой дублируют друг друга, а это распыляет ресурсы, снижает качество экспертизы.

    Руководство академии, по словам Геннадия Красникова, нашло в этом общее понимание с помощником президента РФ Максимом Орешкиным. Сообща проведена работа для аналитического обеспечения научно-экспертного совета по проблемам стратегического развития Российской Федерации. И теперь "научные советы РАН теперь будут экспертировать дорожные карты по десяти государственным высокотехнологичным проектам и проводить научно-техническую экспертизу результатов их реализации", заявил глава РАН с трибуны общего собрания.

    Поделиться