23.05.2023 20:14
    Поделиться

    Небензя: Российские удобрения могут обеспечить продовольствием 200 миллионов человек

    Полноценное восстановление поставок российских удобрений могло бы обеспечить продовольствием 200 миллионов человек, заявил во вторник постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совбеза.

    "Хотели бы обратить особое внимание на поставки аммиака, прописанные в Стамбульских соглашениях. Это может обеспечить поставки 2,5 миллионов тонн сырья, достаточного для производства 7 миллионов тонн удобрений. Такой объем удобрений позволил бы произвести продовольствие для 200 миллионов человек", - цитирует российского дипломата агентство ТАСС.

    По словам Небензи, эти поставки должны были быть разблокированы в рамках российской части "зерновой сделки", однако до сих пор остаются только на бумаге.

    В марте официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила об отсутствии прогресса по снятию санкций с "Россельхозбанка", возобновлению поставок сельхозтехники и запчастей в Россию, отмене ограничений на страхование и доступ в порты для российских судов и грузов, а также разблокированию счетов и финансовой деятельности отечественных компаний-производителей удобрений.

    В связи с этим будущее "зерновой сделки" остается неопределенным, хотя российская сторона, продлевая договоренности на 60 дней в середине мая, высказала надежду на то, что все вопросы все-таки будут решены.

    Поделиться