23.05.2023 14:47
    Поделиться

    Пенсионеры в России стали работать на год больше

    Средняя продолжительность работы пенсионеров в России после назначения пенсии увеличилась почти на год, свидетельствуют данные Росстата. По итогам 2022 года в среднем пенсионеры трудились 7,47 лет, в то время как в 2011 году этот срок составлял 6,5 лет.
    Работать на заводе пенсионерам бывает трудно по состоянию здоровья.
    Работать на заводе пенсионерам бывает трудно по состоянию здоровья. / PhotoXPress

    При этом пенсионеры по старости, которые вышли на заслуженный отдых по достижении пенсионного возраста, стали работать меньшее количество лет. В среднем они трудятся 2,29 лет, хотя еще два года назад их трудовой стаж по достижении пенсионного возраста составлял 5,8 лет. Эксперты поясняют, что трудиться пенсионеры не стали меньше, а статистика лишь отражает результаты пенсионной реформы и повышения возраста выхода на пенсию. Дольше всех трудятся получатели пенсии по инвалидности - 11,82 года, и досрочной и военной пенсий - 7,48 лет.

    Согласно данным Росстата, работают после назначения пенсии 17,8% россиян. Основной состав работающий пенсионеров - это получатели социальной пенсии, считает проректор Финансового университета при правительстве РФ Александр Львович Сафонов. Количество этих пенсионеров увеличилось с 1,4 млн человек в 2011 году до 3,20 млн человек на 1 января 2023 года, отмечает он. Они продолжают трудовую деятельность, чтобы набрать необходимый для получения страховой пенсии трудовой стаж. Также среди наиболее активных на рынке труда категорий Сафонов отмечает военных пенсионеров. Большинство из них получает право на пенсию в 45 лет, продолжает трудиться и строить карьеру в гражданских профессиях.

    Работающие пенсионеры помогают российскому рынку труда преодолеть последствия демографической "ямы". С 2017 года по 2022 год число работающих россиян сократилось на 1,2 млн человек. "До 2025 года компенсационные механизмы, направленные на преодоление демографической "ямы", будут работать. В дальнейшем их ресурс будет исчерпан", - отмечает Сафонов. Трудовую деятельность продолжают 7 млн из 37 млн пенсионеров. Сейчас на российском рынке труда около 10% сотрудников - пенсионного возраста. Их вклад в экономику страны составляет примерно 15 трлн рублей. Кроме того пенсионеры в России часто принимают активное участие в воспитании внуков, тем самым освобождая время своим детям для работы и построения карьеры.

    Сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста есть сейчас в 78% российских компаний, рассказывает Мария Игнатова, руководитель службы исследований hh.ru. При этом лояльность работодателей к ним неуклонно растете. На общих основаниях их резюме рассматривают 55% организаций, что на 2% больше, чем двумя годами ранее.

    Востребованность пенсионеров на рынке труда подтверждается и числом вакансий для них. Предложений для соискателей 45+ в I квартале 2023 года выросло более чем в два раза - на 119%, показало, исследование Авито Работы. Наибольший рост предложений среди вакансий с ручным трудом - в 4 раза чаще стали искать фрезеровщиков, фасовщиков, токарей и курьеров. На столько же вырос спрос на менеджеров по продажам и кассиров. В 2 раза чаще возрастных сотрудников готовы рассматривать в качестве HR-менеджеров и администраторов. При этом выросло количество резюме соискателей 45+ на 57%, из которых 31% - люди старше 60 лет.

    В то же время Сафонов отмечает, что продолжать трудовую деятельность у пенсионеров получается далеко не во всех сферах деятельности. Заниматься физическим трудом, к примеру, работать на производстве, пенсионерам бывает трудно по состоянию здоровья. В то же время в промышленности самый высокий дефицит кадров и самый низкий уровень эйджизма - дискриминации по возрасту. Поэтому перешагнувшему пенсионный порог сотруднику, который работает на производстве и хорошо справляется со своими обязанностями, практически не грозит сокращение.

    Работающие и неработающие пенсионеры, которых насчитывается 44 млн человек, формируют так называемую "серебряную" экономику - рынок товаров и услуг, ориентированный на возрастные группы населения. Только работающие пенсионеры формируют совокупный спрос на сумму около 7,6 трлн рублей, отмечает Сафонов. С учетом неработающих пенсионеров эта цифра составляет около 26 трлн рублей. Однако пока в России не слишком активно формируется рынок товаров и услуг, направленный на удовлетворение потребностей возрастных потребителей. Есть страны, в которых производство товаров, к примеру, для оснащения домов устройствами для малоподвижных людей, издание журналов для старшего поколения, и производство других товаров, намного более развито, чем в России.

    Поделиться