23.05.2023 18:05
    Поделиться

    Виноделы против. Новая этикетка на спиртном в Ирландии напомнит о связи алкоголя с циррозом и раком

    Ирландский министр здравоохранения Стивен Доннелли утвердил закон, предусматривающий этикетки-предупреждения на всей алкогольной продукции в стране.
    Власти Ирландии рассчитывают, что расклейка новых стикеров отрезвит граждан, которых манят бутылочные панорамы в барах.
    Власти Ирландии рассчитывают, что расклейка новых стикеров отрезвит граждан, которых манят бутылочные панорамы в барах. / REUTERS

    У местных производителей алкоголя будет три года, чтобы адаптироваться к новым "правилам игры". Обновленная маркировка бутылок расскажет не только о калорийности выпивки и процентном содержании алкоголя, но и о его "вкладе" в развитие рака, цирроза печени и прочих болезней.

    "Упаковка других продуктов питания и напитков при необходимости содержит предупреждения о вреде для здоровья. Этот закон ставит алкогольную продукцию в один ряд с ними", - отметил Доннелли.

    Но несмотря на то что Еврокомиссия уже разрешила использование таких этикеток, винодельческие страны Европы (Франция, Испания, Италия) считают подобный шаг неприемлемым. Однако для самой Ирландии, одной из самых пьющих стран в мире, эта мера выглядит логичной. Исследование 2019-2020 годов показало, что 60 процентов местных любителей "закладывать за воротник" каждый месяц напиваются "в стельку". Свежий опрос ирландского минздрава выявил, что 79 процентов респондентов, в основном молодежи от 15 до 24 лет, не знали о риске развития рака молочной железы из-за алкоголя, 60 процентов не подозревали об угрозе рака кишечника, 52 и 49 процентов - не ведали о связи алкоголя с язвой желудка и высоким артериальным давлением.

    Вред для беременных и молодежи, развитие рака, риск получения травм - об этих последствиях употребления алкоголя ирландцы прочтут на бутылках. Фото: Соцсети
    Поделиться