23.05.2023 18:28
    Поделиться

    Почему Шариков похож на искусственный интеллект. Как пройдет "Библионочь - 2023" в Центре Булгакова на Арбате

    Ежегодно в России проводится акция "Библионочь", когда библиотеки, музеи, литературные и культурные центры открывают свои двери в ночное время суток. Музей Булгакова подготовил насыщенную специальную программу - от классики до истории из Тбилиси, от современных коллажей до винила. Все события бесплатны, вход по предварительной регистрации.
    kinopoisk.ru

    Мастер-класс Сони Пичугиной "Коллаж в стиле арт-зин" (16:00-18:00)

    Зинмейкер и организатор Locals Зинфест в Ярославле Соня Пичугина, проведет мастер-класс по созданию коллажей на тему булгаковских произведений. Параллельно художница расскажет об истории самиздата в стране, современных художниках, работающих с зинами, и их авторских техниках.

    Все материалы предоставляются Центром, а на память гостям останется их собственный коллаж.

    Лекция Валерия Печейкина "Красный дьявол. Булгаков и Маркс" и презентация книги "Пушкин, помоги!" (18:00-19:30)

    Драматург, сценарист, писатель и колумнист Валерий Печейкин представит свою новую книгу "Пушкин, помоги!" - сборник лекций о русской литературе от Пушкина до Кафки. Автор расскажет о том, о чем уже все сказано и написано в нестандартном формате - через еду, маркетплейсы и мультфильмы. После презентации запланирована автограф-сессия.

    На лекции "Красный дьявол. Булгаков и Маркс" автор расскажет о влиянии марксизма на литературу, почему Шариков похож на искусственный интеллект и как проверить любой текст "тестом Маркса".

    Булгаков и Маркс никогда не встречались, но в мире Булгакова возможна и такая встреча.

    Презентация книги Антона Акимова "Истории домов Тбилиси, рассказанные их жителями" (20:00-21:30)

    Антон Акимов - большой друг музея М.А. Булгакова, один из авторов иллюстраций к книге "Большая Садовая, 10. История московского дома, рассказанная его жителями", соавтор книг "Истории московских домов, рассказанные их жителями" (совместно с Дмитрием Опариным) и "Истории домов Петербурга, рассказанные их жителями" (совместно с Юлией Галкиной и Максимом Косьминым), путешественник и фотограф. На встрече он расскажет о своей новой книге о солнечном Тбилиси и поделится интересными историями из ее создания.

    Квартиры, атмосфера и люди, а главное - авторские переживания, открытия, впечатления и истории из жизни жителей города. После презентации пройдет автограф-сессия.

    Лекция Елены Михайловой "Булгаков и Горький" (21:30-22:30)

    Елена Михайлова. Фото: Пресс-служба Центра Булгакова

    7 мая 1926 года в квартире Михаила Булгакова в Чистом переулке прошел обыск, в ходе которого были изъяты три тетради писательских дневников и два машинописных экземпляра повести "Собачье сердце". Спустя два года в 1928 году в СССР приезжает Алексей Максимович Горький. Булгаков, давно и безуспешно пытающийся вернуть свои тексты, обращается к нему за помощью...

    Лектор Елена Михайлова расскажет, чем закончилось это дело и как складывались отношения писателей в дальнейшем: об отзывах Горького на пьесы "Бег" и "Мольер", об участии Булгакова в горьковской серии "Жизнь замечательных людей", о письмах Горькому и о том, какой ответ они получили.

    "Ночь винила: Зарубежная музыка в СССР и России" с Борисом Логвиным (Vinyl Market) (23:00-00:00)

    Борис Логвин. Фото: Пресс-служба Центра Булгакова

    В завершении ночи специалист по винилу Борис Логвин проведет ночную встречу для начинающих коллекционеров и любителей пластинок. Он подробно разобрал коллекцию винила Научно-просветительского центра и составил подборку лучшей зарубежной музыки.

    Речь пойдет о советском черном рынке и музыкальных вкусах разных поколений, о раритетах и находках и о том, как правильно выбирать и оценивать пластинки, как обращаться с ними и что нужно для того, чтобы начать собирать свою собственную коллекцию винила.

    Поделиться