23.05.2023 00:29
    Поделиться

    Посольство России в Швеции иронично ответило местному горе-эксперту об уроках истории

    Российское посольство в Швеции напомнило Украине, что и Карл XII, и фашистская Германия плохо кончили, когда решили воевать с Россией. Об этом гласит комментарий диппредставительства.

    Ответ посольства связан с появлением статьи "Украина может поучиться у Карла XII", которая была опубликована в газете Svenska Dagbladet. Ее автор, экс-полковник Нильс Бильдт утверждает, что киевскому режиму целесообразно взять пример с Карла XII во время его битвы при Нарве в 1700 году, сфокусировавшись на "внезапном и смелом прорыве слабых оборонительных линий".

    Кроме того, Бильдт убежден, что ВСУ не стоит затягивать начало своего контрнаступления, ставя в пример фиаско немцев в Курской битве в 1943 году. В нашем посольстве подчеркнули, что это сравнение шведского экс-вояки действительно уместно, ведь "киевский режим, как известно, является ярым последователем нацизма и его приспешников".

    "Возвращаясь к вопросу о том, чему бы Украина могла научиться у Карла XII и фашистской Германии, напоминаем еще раз: их армии были с позором разгромлены нашей несокрушимой страной. Наш совет: впредь подобным горе-авторам, мыслящим категориями 300-летней давности, необходимо подбирать более удачные исторические примеры", - констатировало посольство России.

    Поделиться