23.05.2023 20:43
    Поделиться

    Путин поблагодарил главу Республики Сербской за нейтральную позицию по Украине

    Отношения между Россией и Республикой Сербской развиваются успешно, о чем свидетельствуют показатели товарооборота, кроме того, власти республики проявляют сдержанность в вопросе конфликта на Украине, только такая позиция может способствовать его разрешению. Об этом говорил президент России Владимир Путин с главой Республики Сербской Милорадом Додиком. Их встреча состоялась во вторник в Кремле.
    Алексей Филиппов / РИА Новости

    "Мы благодарны вам за вашу нейтральную позицию по событиям на Украине, - заявил российский лидер и добавил. - Только такая позиция и может привести к какому-то положительному решению. Но в любом случае мы благодарны Вам за сдержанность".

    Глава государства также обратил внимание на то, что отношения между Россией и Республикой Сербской развиваются успешно. "У нас за последний год рост товарооборота - он в абсолютных величинах, конечно, небольшой, но тенденция хорошая - 57 процентов", - указал президент РФ, добавив, что эту тенденцию нужно сохранять.

    Российский лидер отметил заинтересованность партнеров в Республике Сербской в работе с российскими компаниями по различным направлениям и выразил надежду, что "так оно и будет", тем более, что для этого есть "соответствующие инструменты".

    "Знаю также, что тысячи школьников в Республике Сербской изучают русский язык, и интерес к русскому языку и к русской культуре поддерживается на государственном уровне, за что мы вам тоже очень благодарны", - отметил Путин.

    Поделиться